ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вячеслав Кантор приветствовал речь принца Монако на открытии памятника депортированным евреям

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор поприветствовал проникновенные слова принца Монако Альбера II, произнесенные им на церемонии открытия памятника с именами депортированных из Монако евреев 73 года назад.

В ночь с 27 на 28 августа 1942 года 66 евреев, которые прибыли в Монако в поисках убежища от Холокоста и которые считали эту страну нейтральной и безопасной, были депортированы в нацистские концлагеря. В живых из них осталось лишь девять.

На церемонии открытия памятника принц Монако Альбер II принес извинения за роль, которую сыграло его государство в депортации евреев в страшные времена Второй мировой войны.

«Мы совершили нечто непоправимое, передав властям соседней страны женщин, мужчин и ребенка, искавших здесь убежища от преследований, которым они подвергались во Франции. Они прибыли к нам, рассчитывая на наш нейтралитет», — отметил на церемонии Альбер II.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор выразил почтение принцу Альберу и поприветствовал его слова. «Мы приветствуем сегодняшнее событие и стремление объективно изучить трагическую историю депортации евреев княжества в темные дни фашистской оккупации», — заявил Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: www.moshekantor.com

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи