ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Финансовые центры Франкфурта и Москвы интенсивно объединяются

APA OTS - Финансовые центры Франкфурта и Москвы интенсивно объединяются – Лутц Рэттиг: «Культура стабильности как экспортный товар»

APA OTS, - 12 декабря 2008 года во Франкфурте финансовые центры Москвы и Франкфурта изъявили намерение интенсивно сотрудничать. Представители обеих сторон заключили во Франкфурте соответствующие соглашения о сотрудничестве, подписанные министром по федеральным и европейским делам земли Гессен, Фолькером Хоффом, казначеем Франкфурта Уве Бекером, и представителем президиума Frankfurt Main Finance Лутцем Рэттигом. Со стороны Москвы свои подписи поставили заместитель мэра Юрий Росляк, председатель государственного комитета по кредитам Сергей Пахомов, а также генеральный директор Финансового агентства Михаил Калинушкин, ответственный за сотрудничество.

Цель «Меморандума о взаимопонимании» - поддержка Москвы в ее превращении в один из ведущих международных финансовых центров. Франкфурт должен провести экспертизу, однако ожидается также открытие новых потенциалов для бизнеса. «Потенциал Восточной Европы был на повестке дня уже во время основания Frankfurt Main Finance. Мы рады тому, что уже видим здесь первые результаты», сказал Лутц Рэттиг.

«Благодаря разумному и соответствующему ситуации управлению мы создали основу для стабильности. Договор о сотрудничестве оговаривает также, о необходимости участия политических и финансовых сил», добавил министр по европейским делам Фолькер Хофф.

Хозяйственный и финансовый потенциал Москвы как финансового центра делает ее желанным деловым партнером для западных предприятий. Так, уровень капитализации рынка на предприятиях, обслуживаемых Московской биржей, в 2007 году достиг высокого уровня - 1,3 триллионов долларов. Для сравнения: во Франкфурте – 2,1 триллиона, в Лондоне – 3,9 триллиона. С точки зрения основных условий (стабильности и уровня регулируемости) важен также потенциал оптимизации. В Мировом банковском индексе качества управления в 2007 году Москва набрала всего 35 пунктов, в то время как на вершине находились такие финансовые центры, как Лондон, Нью-Йорк или Франкфурт (более 90 пунктов). Таким образом, вопросы регулирования и контроля играют значительную роль для будущего сотрудничества.

«Финансовый кризис показал, что финансовый центр Франкфурт со своей стабильностью и устойчивостью способен выстоять. Мы охотно поделимся нашими технологиями достижения стабильности», сказал Лутц Рэттиг.

Другие области сотрудничества – организации, рынки ценных бумаг, а также связанные с финансовыми рынками исследования и обучение. Уве Бекер: «Во Франкфурте, помимо крупных игроков финансового мира, есть также интеллектуальная инфраструктура – например, у нас есть первоклассно оборудованные, практико-ориентированные исследовательские и образовательные учреждения».

Уполномоченный по общению с прессой:

Йозеф Шиссль

Управляющий

Frankfurt Main Finance

MAIN TRIANGEL

Лауэрнбургер Хоф 76

60594 Франкфурт на Майне

Тел. 069 94 41 80 61

Факс 069 94 41 80 19

josef.schiessl@frankfurt-main-finance.com

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи