ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мегапроекты, которые меняют города, станут одной из ключевых тем МУФ 2016

С 30 июня по 3 июля в Москве вновь пройдет Московский урбанистический форум

Москва, 17 июня 2016 г.: С 30 июня по 3 июля в Москве вновь пройдет Московский урбанистический форум — международная конференция в области урбанистики, градостроительства и смежных дисциплин. В рамках деловой программы 30 июня и 1 июня архитекторы, урбанисты и эксперты со всего мира соберутся в ЦВЗ «Манеж», чтобы обсудить  наиболее острые вопросы развития городов и мегаполисов. Второй дискуссионный день Московского урбанистического форума, 1 июля, будет посвящен масштабной и очень интересной теме: «Города и мегапроекты. Города как мегапроекты».

«Большой Париж» и «Большая Москва», «Сочи 2014» и «Лондон-2012», искусственный архипелаг «Вселенная» и инженерное чудо острова Сентоза – мировой урбанистический опыт накопил уже немало уникальных кейсов, которые – в прямом смысле – трансформируют ландшафты городов, полностью меняя их восприятие и ритм жизни. Эти проекты реализуют конкретные люди и их команды – мэры городов, архитекторы, девелоперы и другие специалисты. Представители крупнейших российских и зарубежных мегапроектов в рамках дискуссионных панелей, презентаций и мастер-классов Московского урбанистического форума расскажут о том, с чем приходилось сталкиваться при реализации сложнейших мегапроектов и какой эффект они оказывают на развитие городов.

Например, весьма показателен опыт  Южной Кореи. Канал Чонгечон (Cheonggaecheon), ключевая водная артерия 10-миллионного мегаполиса, еще совсем недавно представлял собой зловонную сточную канаву, закованную в трубы и зарытую под скоростной автомагистралью. Однако в 2003 году Чонгечон получил второй шанс. Ли Мён Бак, который тогда возглавлял мэрию Сеула, а в 2008 – 2013 годах занимал пост президента страны, инициировал проект восстановления загрязненного канала и демонтажа шоссе, и буквально за несколько лет водоем превратился в чистую городскую реку, а ландшафтный парк, разбитый вокруг ее берегов, стал одним из любимейших общественных пространств у жителей и гостей столицы. Сегодня Чонгечон пересекает 22 живописных моста, его украшают более двух десятков фонтанов. За этот мегапроект в 2006 году влиятельный журнал Time присудил Ли Мён Баку престижную премию «Герои окружающей среды», которая вручается лидерам за их весомый вклад в улучшение экологии.

Еще один мегапроект – в Объединенных Арабских Эмиратах – пока еще до конца не реализован, однако его масштаб и значение для региона уже сейчас трудно переоценить. Проект не имеет аналогов в мире. Масдар или как его еще называют «Масдар-Сити» – это эко-город, который начал строиться в 2006 году в 17 км к востоку от Абу-Даби, вблизи международного аэропорта эмирата. Планируется, что через несколько лет в Масдар-Сити будут постоянно проживать около 50 тыс. человек, и еще примерно столько же будут приезжать сюда на работу. Это самый настоящий город будущего: согласно планам, там расположатся офисы более 11500 высокотехнологичных компаний и стартапов, специализирующихся, в первую очередь, на разработке экологически чистых продуктов и товаров, развитии самых передовых технологий. Сам город будет полностью обеспечиваться «зеленой» электроэнергией из возобновляемых источников, все здания – максимально энергоэффективны и экологичны (имеют минимальный уровень выбросов парниковых газов в атмосферу, экономично используют водные ресурсы для обеспечения комфортной жизни и работы людей, обладают системой полной переработки отходов деятельности). Кондиционированные улицы, сеть беспилотного электрического транспорта вместо автомобилей, окружная стена, защищающая город от песчаных бурь, – Масдар будет самым настоящим футуристичным оазисом в пустыне.   

Разработала этот мегапроект команда бюро Foster + Partners под руководством всемирно известного архитектора Нормана Фостера. Генеральным директором проекта «Масдар-Сити» является Энтони Мэллоус, который 1 июля представит концепцию экогорода будущего на Московском урбанистическом форуме и расскажет, как продвигается строительство и с какие проблемы им приходится решать в процессе.

Москва так же представит свой немалый опыт в реализации крупных мегапроектов, ключевым образом изменивших городской ландшафт и жизнь горожан: реконструкция Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) - уникальный проект не только для столицы, но и для России в целом; трансформация ВДНХ из постсоветского, морально устаревшего парка народных достижений в ультрасовременное общественное пространство с развитой инфраструктурой; проект нового парка «Зарядье» у стен Кремля, основанный на принципах ландшафтного урбанизма и тесного взаимодействия между природой и городом. Трансформация комплекса «Лужники», совершенно новая концепция развития бывшей промзоны ЗИЛ, проект по благоустройству пешеходной Москвы «Моя улица», создание с нуля центра развития инноваций «Сколково» – список далеко не полный. Современная Москва меняется буквально на глазах, пополняя мировую копилку успешных урбанистических кейсов. Об опыте их реализации  расскажут ведущие российские архитекторы, планировщики  и члены Правительства Москвы.   

Накопленный международный опыт в сфере разработки и реализации мегапроектов, передовые градостроительные идеи и лучшие урбанистические практики могут стать основой для превращения многих российских городов в более современные, высокотехнологичные, максимально экологичные и приятные для жизни человека пространства, послужить импульсом для появления новых идей и улучшения качества жизни горожан.

О Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

Форум проходит под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С. С. Собянина. Это уникальная площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Узнавайте новости Форума первыми:

Сайт форума: http://mosurbanforum.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum

Контакты пресс-службы:

+7 (495) 795-06-23

press@mosurbanforum.ru

press@mosurbanforum.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи