ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Подписано соглашение, цель которого - вывести госзакупки на новый уровень

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией специалистов в сфере закупок «Ассоциация заказчиков и поставщиков» и Техническим комитетом РОССТАНДАРТа № 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Партнерское соглашение скрепили подписями Председатель Правления Ассоциации, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и председатель ТК 066, генеральный директор Союза «Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов.

В основу соглашения заложены базовые принципы добросовестного ведения бизнеса, а также создание условий для добросовестной конкуренции в сфере закупочной деятельности.

«Это сотрудничество – важная веха в изменении параметров качества жизни россиян, - подчеркнул Владимир Слепак. - В основе соглашения лежит выполнение майских указаний Президента Российской Федерации по наведению порядка в сфере государственных закупок. Новый тезис сегодняшнего дня - бизнес, работающий без конфликта с потребителем, займет свое место в сфере государственных закупок».

Для достижения поставленных целей стороны договорились консолидировать усилия в реализации совместных проектов в сфере закупок, как государственных, так и корпоративных, через внедрение и развитие национальной системы стандартизации в области оценки опыта и деловой репутации бизнеса.

Практическим шагом взаимодействия станет совместная работа по формированию Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг.

Техническим комитетом Росстандарта № 066 разработана линейка национальных стандартов по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, позволяющая качественно и объективно оценить реальные возможности компании, идущей на госзаказ.

«Это и есть, на мой взгляд, пример государственного подхода,- считает Владимир Шахов. - Любое предприятие, которое хочет заработать «копейку» из государственной казны, должно пройти оценку соответствия национальным стандартам, должна быть единая система, объединяющая надежные компании, и, наконец, необходим прозрачный, не вызывающий противоречий механизм участия добросовестного бизнеса в закупках».

Предметом взаимных обязательств также станут совместные действия в области общественного контроля и общественного аудита закупок. Усилиями Ассоциации заказчиков и поставщиков только за последние два месяца решениями ФАС России отменены закупки на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Стороны намерены сосредоточить внимание на общественных слушаниях законодательных и нормативных актах в сфере закупочной деятельности.

«Ассоциация заказчиков и поставщиков»

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи