ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Сайт «Версия» внедрил технологию озвучивания своих текстов

Сайт независимых журналистских расследований Версия стал первопроходцем в деле применения встроенных в браузер технологий озвучивания представленных на площадке текстов. Ресурс провел серьезную работу над обобщением и применением целого комплекса инструментов, используемых для устройств на различных платформах. Функция работает при просмотре сайта на современных Андроид устройствах в браузере Хром, на iPhone в Сафари, MicrosoftEdge и на настольных ПК в Хроме и некоторых других совместимых браузерах. Если браузер не поддерживает встроенную сайтом технологию, функционал для нее попросту не отображается. В противном случае пользователям доступны клавиши не только для прослушивания текста и регулирования скорости аудио, но и для приостановки чтения на паузу.

Стоит отметить, что читать тексты сайта новой технологии удается на достаточно хорошем уровне. Конечно, существуют некоторые проблемы с узнаванием системой интонаций и ударений, но в целом аудио получается удобным и приятным для прослушивания, вне зависимости от того, на какую скорость установлено. К слову, последний момент может регулироваться с любой периодичностью, а может оставаться всегда без изменений, на оптимальном для конкретного человека уровне. Интересным является и то, что для использования такого помощника не требуется добавление какого-либо программного обеспечения. Предложение о загрузке расширенной библиотеки русского голоса можно взять на вооружение, а можно проигнорировать: при выборе первого варианта чтение станет немного мягче.

Сайт Версия озаботился созданием и внедрением данной системы в стремлении стать еще ближе к своим пользователям, особенно к некоторым их категориям. Так, прослушивание аудио способно оказаться бесценным для слабовидящих граждан, которым сложно или невозможно заниматься чтением текстов. Также программа представляет интерес для людей, ведущих очень активный образ жизни и при этом желающих по максимуму использовать каждую минуту. Например, спортсмены, новоиспеченные мамочки, автомобилисты могут заниматься своими делами и следить за новостями площадки. Внедрение технологии также должно понравиться аудиалам, то есть, людям, лучше усваивающим информацию на слух, чем визуально.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи