ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

АО «ОЭК» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

Данный документ стал итогом работы комиссии, которая 28-29 сентября провела оценку готовности энергообъектов АО «Объединенная энергетическая компания» к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузки. В состав комиссии  входили представители Федеральной службы по экологическому,  технологическому и атомному надзору, Министерства энергетики России, Межрегионального технического управления Ростехнадзора, «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве», филиала ОАО «СО ЕЭС» - Московское РДУ и Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) энергетики АО «ОЭК» выполнили все запланированные объемы работ по вводу новых электросетевых объектов, по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на прохождение ОЗП 2017-2018 гг.

Так, компанией реализованы программы по обследованию и диагностике оборудования, кабельных и воздушных линий. За летние месяцы были выполнены капитальные, текущие ремонты и техническое обслуживание электроустановок 0,4-220 кВ, зданий и сооружений, инженерных систем. В полном объеме произведены профилактические работы по проверке средств технологической связи, устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 220/110/20(10) кВ. Реализована программа по расчистке и расширению просек линий электропередачи.

Автотранспорт и спецтехника подготовлены к работе в зимних условиях. Сформирован аварийный запас материалов и оборудования.

В полном объеме проведены тренировки персонала и учения по ликвидации аварий, характерных для низких температур.

В целях повышения готовности АО «ОЭК» к началу зимнего сезона, выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведено всего 294 противоаварийные тренировки.

Эксплуатация электросетевого хозяйства в АО «ОЭК» организована таким образом, чтобы минимизировать время обесточения потребителей города Москвы. В настоящее время к ликвидации аварий и нештатных ситуаций готовы 31 оперативно-выездная и аварийно-восстановительная бригада (ОВБ и АВБ). Каждая бригада укомплектована автомобилем повышенной проходимости, специальными инструментами, приспособлениями, защитными средствами, специальной одеждой, приборами.

На производственных базах районов электрических сетей и участках ОВБ базируются  20 дизель-генераторных установок различной мощности.

«Вручение Паспорта готовности - это итог большой и сложной работы энергетиков в течение всего года по подготовке электросетевого хозяйства во всех округах Москвы, включая ТиНАО, к работе в период зимнего максимума, - отмечает генеральный директор АО «ОЭК» Андрей Майоров. - Данный документ в полной мере подтверждает высокий уровень ответственности и профессионализма всего коллектива компании».

Информация об АО «ОЭК»

АО «ОЭК» создано по Распоряжению Правительства Москвы в 2004 г. С момента создания и до мая 2011 года осуществляло владение электросетевым имуществом, передаваемое г. Москвой в уставной капитал компании. С мая 2011 начало деятельность как полноценная электросетевая компания. В настоящее время Компания самостоятельно реконструирует и развивает принадлежащие городу Москве электросети, эксплуатирует существующие, обеспечивает проектирование и строительство новых электрических сетей. Одним из основных видов деятельности является технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям Компании. Кроме того АО «ОЭК» обеспечивает порядка 20% транспорта электроэнергии Москвы и является компанией, которая обслуживает электросети всех классов напряжения. Приоритетный проект Компании - создание разветвленной электрической сети напряжением 20 кВ, которая обеспечит возможность присоединения всех потребителей на территории города Москвы и позволит исключить дефицит мощности на ближайшие 20 лет, технологически приблизив столицу к ведущим мегаполисам мира.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи