ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дагестанский проект развития виноградарства с наступлением весны закипел с новой силой

Дагестанский проект развития виноградарства с наступлением весны закипел с новой силой

В южном Дагестане полным ходом идет продвижение вперед инвестиционного проекта развития виноградарства, основным участником которого является Дербентский завод игристых вин. С наступлением весны работа на полях четырех задействованных в программе селений вновь закипела, ведь от того, насколько грамотно сейчас пройдет подготовка виноградников, зависит конечный результат текущего года. Этот этап тем более важен, что в 2018 году на территориях Дарвага, Мугарты и Зиля будет снят первый, так называемый, взрослый урожай, поскольку высадки уже достигли заветного пятилетнего рубежа. В Геджухе, где проект начал свою реализацию в 2014 году, этот ответственный момент наступит в следующем году.

Под руководством ОАО ДЗИВ на площади 2300 гектаров сейчас проходят сезонные работы, суть которых сводится к приведению в порядок всех виноградников. В свете мягкой зимы дагестанского региона выращивание теплолюбивого растения осуществляется безукрывным способом. Именно поэтому по весне приходится тщательно проверять, как пережили месяцы простоя под открытым небом шпалеры и опоры, чьей задачей являются направление и поддержка роста кустов, помощь в дальнейшем их укреплении. Работники проводят укрепление столбов, на которые ложится вся тяжесть урожая, смотрят на уровень натяжения проводов и по мере необходимости выполняют замену шпалер на новые. Все эти мероприятия важно реализовать до начала сокодвижения, в этот же период следует проредить кусты и удалить дикорастущую, мертвую, старую и слабую лозу. Здесь формируется грамотная нагрузка на каждый куст, что очень важно в получении богатого урожая к концу лета.

Виноградники требуют внимательного к себе отношения на протяжении всего года, в связи с чем ДЗИВ активно участвует в организации рабочих мест для жителей селений не только с наступлением весны, но и зимой. Так, на постоянной основе в штат предприятия включено шесть сотен человек, а с началом полевых мероприятий к ним подключается еще около четырехсот сотрудников. Для успешной реализации инвестиционного проекта завод регулярно улучшает свою техническую базу, в том числе и в сегменте спецтехники для хозяйств. Только в текущем периоде было приобретено четыре комплекта рыхлителей почвы, пять опрыскивателей, пять культиваторов, два агрегата для борьбы с сорняками путем проведения межрядовой обработки, три трактора МТЗ 82-1. И на этом предприятие не собирается останавливаться, планируя расширение базы в ближайшей перспективе.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи