ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В России открылся Международный товарообменный центр "ИнтЭкс"

В России открылся Международный товарообменный центр «ИнтЭкс»

«Мы окажем поддержку бизнесу, а значит - сохраним рабочие места на предприятиях. Сейчас их склады забиты товаром, денег нет, сотни людей ежедневно лишаются работы. А мы знаем, как этот процесс остановить», - уверен гендиректор товарообменного центра «ИнтЭкс» Андрей Муратов.

(фото)

Дефицит наличных денег, трудности в получении кредитов заставляют предприятия вспоминать бартерные схемы, которые были популярны в 90-е годы.

«МТЦ «ИнтЭкс» создавался для того, чтобы, упорядочить товарообменные операции с помощью информационных технологий. Теперь у покупателей и продавцов появилась возможность совершать наиболее выгодные многоходовые бартерные сделки», - рассказывает Андрей Муратов.

Схема работы Международного товарообменного центра выглядит следующим образом. В региональные и международные офисы приходят предприниматели, руководители или представители предприятий (Заказчики). Они заполняют заявку, где предлагают свой товар (услугу, продукцию, долги, деньги и т.д.), указывают объемы, цену, и пишут, какие им нужны товары взамен, а также платят гарантийный взнос.

Заявка закрепляется договором на шесть месяцев. Если в течение этого срока «ИнтЭкс» не находит подходящего контрагента, то гарантийный взнос будет возвращен в полном объеме. Каждая заявка регистрируется только после перевода на расчетный счет Центра гарантийного взноса в размере 1,5 % от суммы заявленного товара. Это необходимо для того, чтобы подтвердить, что у клиента действительно есть товар. Далее оператор Центра, куда обратился Заказчик, вносит полученную информацию в базу данных информационной программы «IBC», где аккумулируются все заявки со всех офисов товарообменной системы. Затем с помощью математических алгоритмов, заложенных в программе, и с помощью высококвалифицированных специалистов МТЦ «ИнтЭкс» строятся цепочки возможных товарообменных операций. Клиенты центров тут же получают необходимую информацию по электронной почте, телефону или с помощью экспертов-аналитиков (эксперты-аналитики – это консультанты, работающие непосредственно с клиентами «ИнтЭкс»). Эксперты-аналитики по необходимости проводят дальнейшие действия по реализации сделки.

После совершения сделки до 1 % от суммы гарантийного взноса остается на расчетном счете Центра в счет оплаты за его услуги, а 0,5% переводится обратно клиенту. В зависимости от размера сделки, процент может изменяться. Если сделка до 10 миллионов рублей, то услуги МТЦ составляют 1% от суммы, если от 10 до 20 миллионов, то 0,9%, от 20 миллионов рублей и выше - 0,8%.

МТЦ «ИнтЭкс» планирует открыть как региональные, так и международные представительства, которые позволят осуществлять предпринимателям обмен товарами.

«Мы обучим своих региональных партнеров и передадим все необходимые инструкции и документы, предоставим им доступ к нашей единой базе данных. В результате скоро в стране появится новая большая и дружная команда профессионалов, людей, которым небезразлична судьба российской экономики», - считает руководитель «ИнтЭкс». Он добавил, что на днях открылось первое региональное представительство МТЦ в Вологде.

«Вологодская область из региона-донора превратилась в дотационный регион и даже попала в список 17 наиболее пострадавших от кризиса областей, - рассказал по телефону нашему корреспонденту гендиректор Вологодского товарообменного центра «ИнтЭкс» Анатолий Дианов. – Это произошло из-за падения мирового спроса и цен на металл, который производит главный налогоплательщик области череповецкая «Северсталь». «Северсталь» обеспечивала работой не только своих сотрудников, но и десятки других организаций. Безработица, уменьшение бюджетных поступлений почти на 40% отбросили Вологодскую область на десятилетие назад. Напомню, что тогда процветал бартер, предприятия рассчитывались друг с другом векселями и товарами. Похоже, такое время настало опять. Поэтому за «ИнтЭкс» большое будущее. Надеюсь, что власти региона окажут нам поддержку».

«Бартер сравнивают с костылями для калеки. Передвигаться можно медленно и с трудом, но без них никак нельзя, - отметил Андрей Муратов. – Те кто это поняли, звонят в офис «ИнтЭкс» и интересуются подробностями работы нашей товарообменной схемы. Наши представительства открываются или уже открылись, в первую очередь, в регионах наиболее сильно пострадавших от кризиса. Предприниматели понимают, какую пользу им принесет сотрудничество с МТЦ «ИнтЭкс». В будущем, когда бартерные схемы станут не нужны, мы не исключаем трансформацию нашего бизнеса. Но следует отметить, что, например, в США есть несколько крупных компаний, которые специализировались на бартерных операциях задолго до кризиса. Сейчас их бизнес становится особенно востребованным».

МТЦ «ИнтЭкс» появился вовремя. Все чаще, причем не только в нашей стране, но и за рубежом, стали появляться объявления об обмене одного товара на другой и даже об обмене одних услуг на другие: «Установлю водопроводный кран в обмен на ремонт музыкального центра», «Подготовлю к поступлению в вуз по истории в обмен на компьютерные курсы». Российские СМИ сообщают, что даже за телерекламу в регионах начали предлагать различные товары, например, кроссовки, автомобили или квартиры. Упорядочив бартерные схемы, товарообменный центр «ИнтЭкс» вдохнет жизнь во многие предприятия. Осталось дело за малым – принести заявку в офис МТЦ.

www.mtc-intex.ru

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи