ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Год на NASDAQ: акции Freedom Holding Corp. выросли на 89%

Капитализация холдинга спустя год после листинга на американской бирже NASDAQ превысила $1,5 млрд

Год на NASDAQ: акции Freedom Holding Corp. выросли на 89%

Акции инвестиционного холдинга Freedom Holding Corp., частью которого является российская ИК «Фридом Финанс», за год с момента старта торгов на американской фондовой бирже Nasdaq подрожали почти вдвое. Бумаги компании с 15 октября 2019 года торгуются на американской бирже под тикером FRHC вместе с самыми известными технологическими гигантами Apple, Facebook, Google, Microsoft.

Freedom Holding Corp. стал первым брокером из СНГ, получившим листинг на ведущей американской бирже Nasdaq. В момент запуска цена за бумагу холдинга составляла $14,42. На 15 октября 2020 года стоимость акции FRHC увеличилась почти вдвое, поднявшись выше отметки $27,24. Капитализация всего холдинга в октябре превысила $1,5 млрд.

Крупнейшими держателями акций Freedom Holding Corp, по последним данным, являются Blackrock, Goldman Sachs, Renaissance, Bank of America, Arrowstreet, Allianz SE, Bank of America, Citigroup и другие гиганты финансовой индустрии.

«Мы очень рады, что у нас расширилась институциональная инвесторская база в США и появились новые интересные акционеры. Существенно возрос объем торгов на бирже с момента листинга. Сейчас мы имеем хороший потенциал для дальнейшего привлечения капитала. В целом это был непростой, но позитивный и интересный для нас год», – комментирует Тимур Турлов, СЕО Freedom Holding Corp.

Деятельность холдинга регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания полностью соответствует предъявляемым к ней требованиям со стороны SEC по открытости бизнеса и предоставлению финансовой отчетности по стандартам US GAAP. По результатам 2020 фискального года, завершившегося 31 марта 2020 года, чистая прибыль Freedom Holding Corp. достигла $22 млн, увеличившись на $15 млн в сравнении с прошлым годом. Прибыль на акцию, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций (58 млн штук), за этот же период возросла до $0,38. Активы и обязательства на 31 марта 2020 года также показали рост на $102,6 млн.

По итогам первого квартала 2021 фискального года, окончившегося 30.06.2020, чистая прибыль холдинга увеличилась до $24,3 млн. Прибыль на акцию выросла с $0,14 годом ранее до $0,42. Активы холдинга увеличились на $716 млн в сравнении с 31 марта 2020 года. Количество счетов в дочерних компаниях холдинга превысило 152 тыс., из них 12 тыс. – в первом квартале отчетного года.

«Наша команда сфокусирована на том, чтобы показать максимально возможные финансовые показатели, которые должны в будущем влиять на наше устойчивое развитие. Я очень рад, что мы смогли получить рекордный объем выручки и использовать те уникальные возможности, которые нам предоставил рынок за последние кварталы», – отметил Тимур Турлов.

Минувшим летом Freedom Holding Corp. объявил о двух крупных приобретениях. В июле холдинг купил 100% акций АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» – одного из старейших брокеров на российском фондовом рынке. Эта сделка позволила российскому подразделению холдинга усилить свои позиции на рынке и нарастить клиентскую базу. В сентябре ИК «Фридом Финанс» заняла восьмое место в рейтинге крупнейших брокеров России на Мосбирже, число клиентов компании превышает 76 тыс.

В августе казахстанская часть холдинга АО «Фридом Финанс» объявила о приобретении 100% простых акций банка Kassa Nova, принадлежащих АО ForteBank. Сделка будет завершена после получения одобрения антимонопольного органа и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также после выполнения сторонами условий сделки. В планах АО «Фридом Финанс»  построить на основе Kassa Nova компанию с современным инвестиционно-банковским сервисом.

Кроме Nasdaq на сегодняшний день акции Freedom Holding котируются на Санкт-Петербургской бирже (SPB) и Казахстанской фондовой бирже (KASE).  SPB запустила торги акциями FRHC практически одновременно с NASDAQ – 16 октября 2019 года. За этот период цена акции холдинга на российской бирже выросла на 104,7%. На KASE акции Freedom Holding Corp. начали торговаться 4 февраля 2019 года по цене 3194 тенге за бумагу.  На сегодняшний день они подорожали на 269,8%.

Среди последних достижений холдинга:

  • Freedom Finance Europe вступила в Европейскую ассоциацию по финансовым рынкам AFME.
  • «Эксперт РА» подтвердило ИК «Фридом Финанс» рейтинг ruBB+ и повысило прогноз со стабильного на позитивный.
  • ИК «Фридом Финанс» стала победителем конкурса НАУФОР «Элита фондового рынка 2019» в номинации «Брокерская компания – восходящая звезда».
  • В Казахстане создана Freedom Finance Global и получена лицензия МФЦА.
  • Запущен интернет-магазин акций Freedom24.kz.
  • Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг ООО ИК «Фридом Финанс» на уровне В-/В со стабильным прогнозом.
  • Лучшая инвестиционная компания России по версии Spear's Wealth Management Awards.
  • Открыт флагманский офис Банка «Фридом Финанс» в Москве. 
  • Только страховая компания Freedom Finance Life предлагает клиентам страховку от коронавируса.
  • Аналитики Freedom Finance признаны лучшими в Центральной Азии по версии Global Banking and Finance Review. Кроме этого, эксперты холдинга заняли первое место в мировых рейтингах Bloomberg за точность оценки акций Beyond Meat и Zoom Video Communications.

Freedom Holding Corp. – это финансовый холдинг, осуществляющий розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, а также инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance в Восточной Европе и Центральной Азии. Компания является профессиональным участником Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи (UX). Штаб-квартира компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы − в России и США. Компания имеет филиалы Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. В 79 офисах компании работают более 3000 сотрудников.

Холдинг специализируется на предоставлении клиентам доступа к торгам на американских биржах, в том числе к сделкам в рамках IPO. Клиенты ИК «Фридом Финанс» приняли участие более чем в 120 размещениях, включая IPO Facebook, Alibaba, Tesla, Ferrari. Средняя доходность к концу трехмесячного локап-периода превысила 50% в долларах США.

Холдингу принадлежит высокотехнологичная торговая платформа TraderNet для осуществления операций на фондовом рынке, мобильное приложение для клиентов FFIN Bank Invest и первый в России интернет-магазин акций Freedom 24.

ООО ИК "Фридом Финанс" (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия №045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Сайт: https://ffin.ru/  Телефон: +7 (495) 783 91 73.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). 

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи