ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Снижение регистрируемой безработицы фиксируется в октябре в Челябинской области

Власти Челябинской области фиксируют снижение безработицы и рост числа вакансий впервые после летнего ухудшения ситуации на рынке труда из-за пандемии коронавируса.

"Мы наблюдаем восстановление занятости у нас на рынке труда, это - позитивный сигнал для экономики. Мы видим снижение количества зарегистрированных безработных с начала месяца на 3,8 тыс. человек и примерно столько же будет до конца октября. Это - неплохая динамика, она подтверждает правильность тех решений (по регулированию безработицы), которые мы принимали", - сообщил губернатор области Алексей Текслер на областном совещании.

Он также отметил, что к середине октября количество вакансий в регионе выросло в полтора раза к уровню марта.

"Сейчас у нас - почти 34 тыс. вакансий, а на конец марта, до "ковида", их было 23,5 тыс. Это максимальное количество вакансий по итогу текущего года, что характеризует оживление рынка труда", - отметил глава региона.

В свою очередь начальник Главного управления службы занятости по региону Вячеслав Смирнов отметил, что в области наблюдается снижение уровня безработицы.

"С начала октября у нас началась фаза активного снижения регистрируемой безработицы. Так, на четверг (15 октября - ИФ) - 88 тыс. 595 безработных, что почти на 3,7 тыс. человек меньше, чем на начало месяца. Сейчас уровень регистрируемой безработицы составляет 4,73% против показателя начал месяца 4,92%", - сказал Смирнов.

Он добавил, что ежедневно в среднем регистрируется в статусе безработных 364 человека, что в два раза меньше, чем в апреле-августе этого года.

По прогнозу начальника ГУ, к концу октября показатель регистрируемой безработицы снизится до 4,55%.

"При сохранении имеющихся темпов снижения на конец года мы выходим на показатель 70 тыс. 300 безработных, или 3,7% (на 1 апреля 2020 года 1,2% - ИФ). У нас есть все основания придерживаться модели, что мы очень быстро заходили на массовую безработицу и достаточно быстро начинаем из нее выходить", - сказал Смирнов.

В частности, по его данным, осенью этого года динамика трудоустройства в 2-3 раза выше аналогичного показателя прошлого года, с помощью службы занятости трудоустраивается порядка тысячи человек в неделю.

"Ежедневно трудоустраивается в среднем 164 человека, это в 2,5 раза больше, чем в октябре 2019 года", - уточнил начальник управления.

При этом в регионе сохраняется показатель среднего уровня зарплаты в 24 тыс. рублей, что соответствует уровню предложений в октябре прошлого года. А по отдельным отраслям фиксируется рост зарплат к "доковидному" периоду, отметил начальник ГУ.

"Наибольший рост (зарплаты - ИФ) - в сфере финансов - 24%, также на 11% - по направлению "добыча полезных ископаемых", в торговле - 3%, в транспортировке - 1,5%, по всем видам обрабатывающих производств - 1%", - сказал Смирнов.

Кроме того после летнего снижения зарплат на 11% в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, в сентябре-октябре наблюдается прирост на 2,5% в этих сферах и сфере "досуг и развлечение".

Он также добавил, что продолжает расти количество вакансий. Так, в банке вакансий числится 34 тыс. предложений от работодателей, что на треть выше аналогичного показателя в октябре прошлого года.

В свою очередь пресс-служба ГУ занятости области отмечает, что на городской ярмарке вакансий в октябре свои предложения представили порядка сорока промышленных предприятий.

В их числе - такие крупные предприятия, как АО "Завод "Прибор", ООО "ЧМНУ Спецэлеватормельмонтаж", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ООО "Челябинский завод стройиндустрии "Кемма", ЗАО "Строительно-дорожные машины", АО "Завод "Пластмасс", ООО "ЧТЗ-Уралтрак", АО "Первый хлебокомбинат", АО "Копейский машиностроительный завод", АО "КОНАР".

Всего было заявлено более 1,6 тыс. вакантных мест, из них 89% - по рабочим профессиям.

"При этом многие работодатели согласны принимать на работу выпускников с профильным образованием без опыта работы, с перспективой наставничества на рабочем месте", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь представитель одного из участников ярмарки, начальник отдела кадров АО "Первого хлебокомбината" Татьяна Большина, комментируя ситуация на рынке труда, отметила значительный дефицит рабочей силы. "Людей не хватает, сейчас многие предприятия испытывают кадровый голод, и мы - не исключение. Сменилось старое поколение, а молодежь не очень стремится работать на заводе", - отметила Большина.

Между тем, поданным гендиректора по персоналу ООО "ЧТЗ-Уралтрак" Алексея Антошкина, предприятие также нуждается в квалифицированных специалистах - в связи с увеличением объемов выпуска дорожно-строительной техники и продукции по гособоронзаказу

"Мы ждем операторов станков с программным управлением, токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков, слесарей, инженеров-технологов, наладчиков. Нам нужны люди, с которыми мы сможем сохранить и преумножить темпы производства. До конца года численность работников производства ЧТЗ будет скорректирована в сторону наращивания числа высококвалифицированных рабочих профессий", - сказал Антошкин.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи