ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Во Всероссийском Правовом Диктанте приняли участие более 1 млн человек за пять лет

«Более одного миллиона человек приняли участие во Всероссийском Правовом Диктанте за пять лет его проведения», - заявил создатель и визионер Всероссийского Правового Диктанта, член Генерального Совета «Деловой России», президент «Европейской Юридической Службы» Сергей Бекренёв.

В рамках диктанта каждый гражданин страны в период с 3 по 10 декабря мог пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить свой персональный правовой портрет. Мероприятие традиционно проводится два раза в год.

Цель диктанта – заострить внимание государства и общества на проблеме правовой неграмотности граждан, дать каждому желающему возможность определить свой уровень правовых знаний, необходимых в повседневной жизни.

«Первыми организаторами проекта выступали общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и «Европейская Юридическая Служба». В 2018 году в качестве стратегического партнера к нам присоединилась Ассоциация юристов России, которая вносила и вносит значительный вклад в популяризацию и развитие проекта», - пояснил Сергей Бекренёв.

По его словам, «если пять лет назад средний и высокий уровень правовой грамотности отмечался у 40-45% человек, то сейчас этот показатель доходит до 80%. Это означает, что подавляющая часть россиян владеет базовыми знаниями в сфере права. Но есть и достаточно много людей, получивших неудовлетворительную оценку правовой грамотности».

Вопросы «Всероссийского Правового Диктанта» охватывают наиболее значимые направления жизни современного человека. Можно выделить сферу финансов, здоровья, социальных отношений, безопасности, личного участия.

Анализ результатов за последние пять лет показывает, что с наибольшими проблемами участники Диктанта сталкивались, отвечая на вопросы в социальной сфере. «Это, например, вопросы, касающиеся льгот, на которые имеют право граждане нашей страны. Это очень актуальное направление для каждого человека, востребованное, в связи с этим нам с коллегами нужно подумать об инструментах, которые могли бы помочь в решении этой проблемы. Граждане должны больше знать о своих правах и возможностях в социальной сфере», - поясняет Сергей Бекренёв.

По словам президента «Европейской Юридической Службы», «это также проблема, над которой нужно задуматься государству, обществу, бизнесу. Здесь рядом находятся два вопроса: правовая и финансовая грамотность, которые иногда объединяют, называя это компетентностью в финансово-правовых вопросах. Безусловно, необходимо расширять количество доступных инструментов для людей, с помощью которых они бы могли повысить уровень свой финансово-правовой грамотности: это могут быть семинары, статьи и эфиры в прессе, конкурсы и т.д.».

Он рассказал, что «наибольшая положительная динамика наблюдается в вопросах, связанных со здоровьем и безопасностью. Это показывает, что наши граждане хорошо разбираются в тех сферах права, которые являются самыми важными, базовыми, фундаментальными для жизни человека: это медицина, здоровье, личная безопасность. В этом плане люди достаточно бдительны. Они понимают, что нужно разбираться в том, отчего зависит твоя жизнь и здоровье. Это радует, но, тем не менее, нам есть, куда расти дальше».

За все годы проведения проекта в нем приняло участие больше женщин, чем мужчин. Менялся возрастной состав. Если в первые годы более 40% приходилось на молодежную аудиторию, то в 2020 году число людей до 35 лет, прошедших Правовой Диктант, снизилось до 27%, при этом повысилось количество участников пожилые возраста.

Также можно отметить, что наиболее грамотными с точки зрения права являются люди зрелого возраста, за ними идет молодежь, на третьем месте – пожилые люди.

Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи