ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Sunfilm и Applied Materials достигли знаменательной отметки в развитии индустрии гелиотехники

BUSINESS WIRE - Sunfilm и Applied Materials достигли знаменательной отметки в развитии индустрии гелиотехники, сертифицировав первую в мире линию по производству тандемных панелей SunFab™

Санта Клара (США, штат Калифорния) и Гросрёрсдорф (Германия). 20 апреля BUSINESS WIRE - Компании Sunfilm, AG и Applied Materials, Inc. объявили сегодня о том, что первая в мире линия по производству тандемных тонкопленочных панелей SunFab Thin Film Line, установленная на заводе Sunfilm в Гросрёрсдорфе, 14 апреля 2009 года прошла заводскую приемку. Линия, использующая подложки 5,7 м2, прошла заключительные приемочные испытания, которые подтвердили соответствие линии техническим требованиям для производства солнечных фотоэлектрических модулей с кпд до 8%, а также требованиям к выработке и годовой производительности. В настоящее время линия приступает к массовому производству.

"Мы были рады продемонстрировать, что тандемная технология может быть масштабирована до крупноформатных панелей и что эти панели с повышенным кпд можно производить в объемах, делающих их идеальными для солнечных установок, обеспечивающих коммунальное энергоснабжение", - сказал президент и главный исполнительный директор Applied Materials Майк Сплинтер (Mike Splinter). - "Линии по производству тандемных панелей SunFab является важным достижением в бизнесе и технологиях, которое еще на шаг приближает промышленность к кардинальному изменению способа получения энергии".

"Это значительный этап в развитии нашего предприятия", - сказал Вольфганг Хайнце (Wolfgang Heinze), главный операционный директор и председатель наблюдатель-ного совета Sunfilm. - "Инженеры Sunfilm и Applied Materials сообща приложили много усилий, чтобы вывести нашу работу на столь впечатляющий уровень. Мы гордимся, что у нас есть первая в мире линия для производства тандемных панелей с такой сертификаци-ей".

"Это выдающееся достижение как для Sunfilm, так и для Applied Materials. Оно продемонстрировало техническое мастерство и нашу способность к сотрудничеству и выполнению задач ради успеха наших клиентов", - сказал д-р Рандир Такур (Randhir Thakur), старший вице-президент и генеральный менеджер группы SunFab Thin Film Solar and Display Business Group. - "Быстрое внедрение самой современной технологии в производ-ство является ключевым преимуществом Applied, и сегодняшнее этапное событие еще раз продемонстрировало нашу способность быстро продвигать тандемную технологию от ла-боратории к серийному производству".

В тонкопленочных тандемных панелях используется порядка одной пятидесятой количества кремния на 1 ватт производимой электроэнергии в сравнении с традиционны-ми солнечными модулями, которые изготавливаются с использованием пластин из кри-сталлического кремния. Объединяя тандемную технологию с крупноформатными подложками в 5,7 м2 и возможностью производить большие объемы, Sunfilm собирается удовле-творять потребности клиентов в панелях полного формата, а также в половину и четверть формата, для широкого спектра приложений, что может значительно сократить себестоимость инсталлированной солнечной электроэнергии. Модуль 1,4 м2 форматом в 1/4 гене-рирует до 115 пиковых ватт, в то время как полноформатная панель 5,7 м2 даст порядка 450 пиковых ватт.

"Мы очень довольны достигнутым. Этот успех делает реальностью тандемный тон-копленочный кремний и позволяет Sunfilm поставлять на рынок необременительный для экологии продукт с высоким показателем киловатт-часов и привлекательной себестоимостью", - сказал д-р Стивен Хансен (Steven Hansen), главный инвестиционный директор Good Energies и председатель наблюдательного совета Sunfilm.

"Это прекрасная новость для наших нынешних и будущих клиентов", - сказал д-р Сикко В.Т. Вестра (Sicco W.T. Westra), главный директор по развитию бизнеса Sunfilm. - "Теперь мы сможем начать поставлять свою продукцию в больших количествах. При об-щей годовой мощности свыше 120 пиковых мегаватт мы способны удовлетворять потребности рынка в период между этой первой производственной линией и второй, которую планируем запустить в этом же году".

Sunfilm AG

Sunfilm AG была создана в конце 2006 года компаниями Good Energies и NorSun. Компания расположена в Гросрёрдорфе (Германия). Она разрабатывает, производит и продает на рынке фотоэлектрические модули на базе высокоэффективной тандемной кремниевой тонкопленочной технологии. Эти модули имеют размер до 5,7 м2, и также производятся в формате 1/2 и 1/4. www.Sunfilmsolar.com

Applied Materials, Inc.

Applied Materials, Inc. (NASDAQ: AMAT) является глобальным лидером в области решений на базе технологии Nanomanufacturing Technology и располагает обширным портфелем инновационного оборудования, услуг и программных продуктов для производства полупроводниковых микросхем. В Applied Materials мы используем Nanomanufacturing Technology для улучшения жизни людей. Узнайте больше на www.appliedmaterials.com.

Мультимедийные материалы:

http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=5943329〈=en

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090419005070/en.

Контактная информация:

Applied Materials

David Miller, 408-563-9582 (business/financial media)

Betty Newboe, 408-563-0647 (trade media)

Michael Sullivan, 408-986-7977 (financial community)

или

Sunfilm

Dr. Sicco W.T. Westra, +49 35952 280 1200 (media)

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи