ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Назрань, Грозный, Махачкала… Борьба продолжается

В Ингушетии, Чечне и Дагестане звучали взрывы и выстрелы. В Назрани и Грозном подорвались террористы-смертники, а в Махачкале шел бой с участниками незаконных вооруженных формирований

Назрань, Грозный, Махачкала… Борьба продолжается
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Конец рабочей недели и начало выходных ознаменовались в Ингушетии, Чечне и Дагестане чрезвычайными происшествиями, повлекшими за собой ряд спецопераций властей. Подрыв смертника на посту ДПС в Назрани и в Грозном, бои с участниками незаконных вооруженных формирований в Махачкале – борьба с террористами продолжается…

Назрань, Ингушетия

В пятницу вечером террорист-смертник на автомобиле "Лада Приора" атаковал пост ДПС на федеральной трассе "Кавказ" в Назрани. В результате взрыва пострадали сотрудники милиции и местные жители. Правоохранительные органы Ингушетии проводят расследование в связи с нападением террориста, место происшествия осматривается для установления всех обстоятельств взрыва.

По последним данным, в результате подрыва смертника на посту ДПС пострадало восемь сотрудников милиции и трое местных жителей, один из которых скончался в больнице. "Всего пострадало восемь человек, кроме того, один местный житель скончался в больнице", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в штабе временной группировки войск в субботу. По словам собеседника агентства, примерно через час после случившегося за медицинской помощью обратились еще трое сотрудников милиции. Ранее сообщалось о пяти пострадавших милиционерах.

В штабе агентству рассказали, что мощность взрывного устройства, приведенного в действие на посту ДПС в Назрани, по уточненным данным, составила от 50 до 70 кг в тротиловом эквиваленте. "В настоящее время осмотр места происшествия продолжается. Установлено, что мощность взрывного устройства, приведенного в действие смертником, составила от 50 до 70 кг тротила", - сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас атакованный пост усилен дополнительными силами милиции и ОМОНа. Также принято решение об усилении других постов на территории Ингушетии, добавил он.

Со своей стороны представитель МВД Ингушетии Мадина Хадзиева сообщила агентству, что использованный для теракта в Назрани автомобиль был угнан в Москве. "В настоящее время установлено, что автомашина "Лада Приора", которую он (террорист) взорвал у поста, была ранее угнана в Москве", - сообщила она. По ее словам, также установлено, что за рулем автомобиля находился мужчина. "Перед взрывом сотрудники милиции, заподозрив неладное, открыли огонь по террористу-смертнику, который не отреагировал на их предупреждение и не остановился", - пояснила Хадзиева.

Между тем, Следственное управление СКП РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело по факту атаки на пост ДПС в Назрани. "По факту взрыва террориста-смертника следственным управлением СКП РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 105 (убийство) и части 2 ст.222 (незаконный оборот оружия)", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СКП РФ по республике.

Грозный, Чечня

В субботу сотрудники милиции Грозного предотвратили теракт в центре города. Об этом "Интерфаксу " сообщили в МВД республики. "В субботу утром на перекрестке улиц Мира и Стахановцев вблизи стадиона имени Билимханова сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения. При попытке задержания он осуществил подрыв", - отметили в МВД. По словам собеседника агентства, тело преступника полностью уничтожено взрывом, "по предварительным данным, осталась голова".

В результате происшествия ранены три сотрудника Грозненского сельского РОВД. Они доставлены в больницу, двое находятся в тяжелом состоянии, состояние одного характеризуется как средней тяжести. Между тем, в штабе временной группировки войск сообщили, что гимназия и стадион, который находятся в этом районе, расположены на большом расстоянии от места происшествия и там никто не пострадал.

Официальный представитель следственного управления СКП РФ по Чеченской республике сообщил "Интерфаксу", что самоподрыв в центре Грозного осуществил молодой человек, а не девушка, как передают некоторые СМИ. "В 8 часов утра в ста метрах от стадиона имени Билимханова сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения. Поняв, что его задерживают, он вблизи пешего патруля осуществил подрыв", - отметил собеседник агентства. По его словам, ранены три милиционера управления вневедомственной охраны Грозненского сельского РОВД. Это Зелимхан Басханов, Саид-Хамзат Арсанов и Маирбек Тасуханов.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Осуществляется сбор вещественных доказательств. Принимаются меры с целью установления личности подрывника.

В субботу "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре по Чеченской республике, что Ленинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту взрыва в Грозном, произведенного террористом-смертником. Уголовное дело возбуждено по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.223 (незаконное изготовление оружия), заявили в пресс-службе.

Махачкала, Дагестан

Между тем, также в субботу, в поселке Тарнаир в Махачкале сотрудники правоохранительных органов заблокировали в доме боевиков. Был введен режим контртеррористической операции, который к этому часу уже отменен. В ходе спецоперации ликвидированы четыре участника незаконных вооруженных формирований, среди которых лидер действующего в Махачкале террористического подполья.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану, в ходе спецоперации ликвидированы четверо участников НВФ, среди них одна женщина. Один из убитых предварительно опознан как Гаджимурад Камалутдинов - лидер террористической сети, действующей в Махачкале.

Ранее сообщалось, что ликвидированная группа подозревается в причастности к убийству начальника отдела прокуратуры Дагестана по надзору за исправительными учреждениями Максуда Максудова, совершенному в пятницу утром в Махачкале. При осмотре тела одного из убитых в Махачкале боевиков найдена схема, где обозначен двор и пути отхода из него, и дом, где проживал Максудов, сообщили в группе общественных связей УФСБ. "На листке бумаги была обозначена эта схема, номер машины Максудова, его домашний адрес. Кроме того, там были установочные данные на оперативного сотрудника МВД Дагестана, которого боевики в ближайшее время собирались ликвидировать", - заявил собеседник агентства.

В субботу стало известно, что личности участников бандподполья, уничтоженных в Махачкале, установлены. "Известны фамилии боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в одном из домовладений на севере Махачкалы, это братья Абдулла и Омар Курбановы 1984 года рождения, Зейнаб Курбанова и Хаджимурад Магомедов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Дагестана.

По словам представителя правоохранительных органов, эти боевики "находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности в отношении сотрудников органов внутренних дел". "Известно, что данные боевики готовили в Махачкале и ее окрестностях преступления террористической направленности", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });