ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Политологи считают, что массовые выступления могут повториться в Эстонии

Таллин. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Эстония не застрахована от повторения массовых волнений апреля 2007 года, говорилось на конференции в Таллине "От апреля к апрелю. В какой Эстонии мы живем?"

Конференция, организованная Палатой национальных меньшинств Эстонии и Центром информации по правам человека Эстонии, была посвящена годовщине массовых волнений русскоязычного населения и анализу действий властей по предотвращению подобных событий в будущем.

Как отметил председатель Палаты нацменьшинств Рафик Григорян, "за год правительство так и не сделало никаких выводов и не нашло времени пойти на диалог с представителями других национальностей".

По его мнению, "С народом нужно говорить, даже с маленькой его частью. Необходимо выяснять его заботы и проблемы, а не опираться на силу и не вооружать полицейских электрошокерами и другими средствами подавления. Это не тот путь".

Как считает директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов, "Власти не готовы и не хотят говорить об этом и обсуждать апрельские события. По их мнению, все было сделано правильно и потому мы не застрахованы от того, что подобные вещи смогут повториться".

По мнению выступавших на конференции экспертов, одной из главных и глубинных причин волнений была не только вспышка недовольства из-за раскопок Братской могилы и Таллине и переноса установленного в честь павших солдат памятника, названного народом Бронзовый солдат, а нежелание русскоязычной части населения мириться со своим статусом "чужого" в независимой Эстонии.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });