ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Европейский барьер интернет-терроризму

Силовики ЕС решили поставить барьер подстрекательству к террору в Сети и расширили полномочия судов в смысле закрытия сайтов, заподозренных в подобной деятельности

Европейский барьер интернет-терроризму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Европейские силовики опередили российских коллег в борьбе за "чистоту" Интернета. Пока отечественные депутаты и общественные деятели спорят о необходимости ужесточения контроля над Сетью в России, в Европе виртуальное пространство уже взяли под контроль. Министры юстиции Евросоюза подписали документ, одобряющий введение наказания за подстрекательство к терроризму во всемирной паутине.

Как сообщает BBC, новые правила дают европейским судам более широкие полномочия. Теперь любой суд страны-участницы ЕС может потребовать от Интернет-провайдера закрыть сайт, на котором содержится хотя бы намек на подстрекательство к терроризму.

Обсуждая проблему интернет-терроризма, европейские министры буквально обрушились на сетевые ресурсы с критикой. Виртуальное пространство они назвали "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", а ее главной целью считают "вдохновение и мобилизацию групп людей в разных странах". По данным координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершова, уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около 5 тыс. интернет-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи. В качестве положительного примера в борьбе с терроризмом Кершов привел Испанию, Великобританию и Италию, где наказание за подстрекательство к терроризму было предусмотрено законом уже давно. Справедливости ради, стоит отметить, что именно эти три страны чаще остальных в Европе страдают от действий различных террористических групп.

Между тем, единства во мнениях не было и среди европейских правоохранителей. Так, министры юстиции скандинавских стран посчитали формулировки своих коллег жесткими и попросили смягчить текст принятого документа. Северных министров тут же поддержали и европейские правозащитники. В результате, формулировка новой правовой нормы выглядит так, что не позволяет судам использовать закон для подавления свободы самовыражения.

"Как будет действовать новый закон в Европе пока понять сложно. Грань между "свободным самовыражением" и подстрекательствам к каким-либо действиям, которые могут быть расценены как терроризм, очень тонкая. Возможно, опытная европейская система правосудия сможет разобраться в подобной казуистики, но отечественная судебная система к этому пока явно не готова», - заявил Interfax.ru правозащитник председатель общероссийского комитета журналистских расследований Александр Елисов.

Владельцы российских интернет-ресурсов, известных достаточно острыми публикациями по различным темам, также сомневаются в целесообразности перенимать европейский опыт. По их мнению, российское интернет-сообщество и так находится под контролем и ужесточать его не имеет смысла. "Интернет-СМИ сами контролируют свою деятельность и не позволяют себе противозаконные высказывания. Кроме того, подстрекательство к терроризму в нашей стране и так преследуется уголовным кодексом", - считает владелец сайта "Скандалы.ру" Владимир Чесноков.

Надо отметить, что принятый европейскими министрами закон очень напоминает законодательные инициативы, предлагаемые последние полгода рядом отечественных чиновников. Как и в странах ЕС, российские парламентарии предлагают ужесточить контроль за Интернетом в зоне ru. В частности, они также предлагают наделить суды правом закрывать сайты, разжигающие межнациональную рознь и подстрекающие к экстремизму.

Некоторые российские чиновники пошли еще дальше и предлагают отнести наиболее посещаемые порталы к разряду средств массовой информации. Если это произойдет, владельцам сайтов придется регистрировать свои ресурсы наравне с газетами и телерадиокомпаниями и, соответственно, нести ответственность за размещаемые на них материалы по закону о СМИ. Что касается борьбы с терроризмом, то в этом российские парламентарии уже перегнали своих европейских коллег. В России уже давно действует федеральный Закон о "Борьбе с терроризмом", который предусматривает уголовное наказание за "подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });