ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Преступная неосторожность

По данным прокуратуры, виновным в пожаре на складе боеприпасов под Челябинском, в результате которого погиб один человек и двое пострадали, может быть солдат-срочник, бросивший окурок в порох

Преступная неосторожность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Военные следователи установили предполагаемого виновного в пожаре на складе боеприпасов в воинской части около города Карабаша (Челябинской области).

"Один из военнослужащих при работе на складе проявил преступную неосторожность. Он курил и бросил окурок, тут же загорелся порох, который был уже вынут из снарядов. Когда порох воспламенился, все солдаты разбежались, а потом уже пришел замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа, полковник Игорь Серов.

По его информации, солдат-срочник Кирилл Дейнекин, призванный в армию в мае этого года, своей вины не отрицает, дал признательные показания.

Военно-следственный отдел СКП РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Пока не знаю, предъявлено ли обвинение солдату. Санкция этой статьи предусматривает наказание - лишение свободы до 5 лет. Однако, учитывая раскаяние и показания, срочнику могут дать меньший срок", - отметил собеседник агентства.

Серов подчеркнул, что будут также разбираться и с руководящим составом воинской части и ответственным за работу со снарядами, чтобы выяснить, как у солдата, работающего с порохом, могли оказаться сигареты.

Между тем саперы подразделения Чебаркульской дивизии только в среду утром приступили к расчистке территории вокруг воинской части.

"Саперы уже подчистили подъездные пути к части. Расчистили дорогу, убрали поваленные деревья, валяющиеся "болванки" от снарядов", - сообщил в среду агентству "Интерфакс" министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

По его информации, одиночные взрывы снарядов еще происходят. "Взрывы были ночью, еще один под утро", - уточнил он. "Несмотря на это, было принято решение начать разминировать территорию. Саперы в спецодежде, да и инженерная машина бронированная, думаю, ничего страшного не будет", - подчеркнул Подтесов.

Как сообщалось, пожар на складе боеприпасов произошел примерно в 11:30 понедельника. В результате начали взрываться 152-миллиметровые артиллерийские снаряды. Это снаряды третьей категории, которые не приспособлены к использованию в боевых и учебных целях. На складе военные готовили снаряды для уничтожения.

В результате самостоятельного тушения пожара замкомандира части получил тяжелые осколочные ранения. Он скончался в реанимации после операции. У двоих военнослужащих - легкие ранения, ожоги, они госпитализированы, угрозы их жизни нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });