ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Проходимцам в погонах придется туго

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил войну "проходимцам в погонах", пообещав при этом сохранить здоровый костяк московской милиции

Проходимцам в погонах придется туго
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Новый глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил во вторник войну "проходимцам в погонах", пообещав при этом сохранить здоровый, по его мнению, костяк московской милиции.

"Решимости избавляться от проходимцев у меня достаточно", - заверил генерал-майор милиции, имеющий репутацию непримиримого борца с коррупцией. Он намерен "решительно бороться" с теми, кто запятнает милицейский мундир.

По мнению Колокольцева, в основе всех задач, стоящих перед столичной милицией лежит человеческий фактор. "Коллектив московской милиции для меня родной", - признался журналистам начальник ГУВД. В то же время он сказал, что постарается "создать достойные условия труда для действующих сотрудников милиции". "Если сотрудник заслуживает поощрения и хороших слов, соответственно, такие слова в его адрес будут сказаны", - пообещал Колокольцев.

"Именно эти направления работы, я считаю, должны лежать в основе моей предстоящей служебной деятельности", - отметил Колокольцев. Он не собирается делать серьезных кадровых перестановок в аппарате московской милиции.

"Я не сторонник подбора кадров по принципу "свой-чужой", у нас (в столичной милиции - "ИФ") сложился здоровый костяк. Надо создавать условия, чтобы сотрудники правоохранительных органов проявляли себя, и делать все для их развития", - считает Колокольцев. По его словам, подбор кадров будет осуществляться по морально-этическим и профессиональным качествам.

"Я отношусь к сотрудникам по трем критериям: эффективность, результативность и порядочность", - отметил глава ГУВД. Он также добавил: "Мне не нравится слово "команда" применительно к правоохранительной системе. Это, скорее, спортивный термин".

Колокольцев не знает, какими критериями руководствовалось руководство страны, назначая его "на столь высокую и почетную должность". "Я приложу максимум усилий для того, чтобы оправдать то доверие, которое мне оказано", - подчеркнул он. Колокольцев был назначен новым начальником ГУВД Москвы 7 сентября указом президента РФ.

48-летний Колокольцев в 2007-2009 возглавлял Управление внутренних дел по Орловской области. С 2009-по настоящее время - первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД России.

В Госдуме с похвалой отозвались на назначение Колокольцева. В частности, председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев обратил внимание на то, что именно в период работы Колокольцева во главе Орловского территориального управления внутренних дел был выявлен ряд преступлений в структурах власти этой

области.

По словам руководителя комитета, хотя Колокольцев относительно недавно - менее года, как перешел в главное управление угрозыска страны, он зарекомендовал себя там самым лучшим образом. А депутат Госдумы Александр Хинштейн (фракция "Единая Россия") увидел в назначении В.Колокольцева на должность главы ГУВД Москвы свидетельство того, что "делается ставка на профессионалов". Предыдущий начальник милицейского главка генерал-полковник Владимир Пронин был освобожден от должности указом президента РФ 28 апреля 2009 года.

Незадолго до этого произошла трагедия в Южном округе Москвы, где начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков в состоянии алкогольного опьянения открыл огонь из пистолета по мирным гражданам и пытавшимся его задержать сотрудникам милиции. Тогда два человека были убиты, еще семь получили ранения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });