ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московская неделя: холода и дожди

Погода в столице и области будет чередоваться: жителям будут предложены две комбинации - холодно и солнечно или тепло, но дождливо

Московская неделя: холода и дожди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Погода, больше похожая на осеннюю, в скором времени покинет столицу и область, причем постепенно улучшение начнется уже сегодня. Циклон, принесший облачность и осадки, уходит на северо-восток, а потому во вторник установится переменная облачность с маловероятными осадками. Как сообщает московское метеобюро, северный ветер пока сохранится, однако начнется постепенное повышение температуры до +9…11 днем в городе и +7…12 в области, начнет повышаться и атмосферное давление.

Единственным, что может повлиять сегодня на состояние метеозависимых москвичей, может стать неспокойный геомагнитный фон, который, по традиции, может вызвать некоторое ухудшение состояния у сердечников, людей с вегето-сосудистой дистонией, гипертоников.

Уже в среду в столице и области станет ясно и солнечно, правда, градусники не будут радовать новыми температурными рекордами, так как хорошая погода будет обеспечена приходом арктического антициклона. Днем в среду и в четверг будет порядка +10 градусов, а вот в выходные очередная смена антициклона циклоном принесет столь долгожданное потепление – до +15. Однако вместе с ним в город могут вернуться облачность и осадки.

Нестабильной будет и геомагнитная обстановка. Согласно прогнозу ИЗМИРАН, в ближайшие 2 дня ожидается небольшое усиление геомагнитной активности: 23-24 апреля возможна малая магнитная буря.

Между тем, в ряде регионов России установившаяся теплая и сухая погода стала причиной многочисленных лесных пожаров. Традиционно одним из центров бедствия стало Приморье, где уже введен особый противопожарный режим. В настоящий момент выявлено 39 очагов возгорания, пожары действуют на общей площади 2728,5 гектара.

Бушуют лесные пожары и в Тюменской области, где даже был создан специальный штаб по контролю за ситуацией, который возглавил губернатор области Владимир Якушев. По его словам, в целом ситуация находится под контролем, однако существует ряд факторов, которые могут ее осложнить, погодный и человеческий. Последний, кстати, является наиболее распространенной причиной бедствия – именно он становится главным источником пожаров, остановить которые бывает очень трудно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });