ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

С-500 создадут в ближайшие 5 лет

Разработка новейшей зенитной ракетной системы С-500, способной решать задачи противоракетной обороны, завершится в течение четырех - пяти лет

С-500 создадут в ближайшие 5 лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" через 4-5 лет завершит разработку новейшей зенитной ракетной системы С-500, способной решать задачи противоракетной обороны.

"Мы вышли с предложением к государству о создании комплекса пятого поколения и приступили к работам около двух лет назад. Сейчас проводится техническое проектирование. Я думаю, что полностью работы мы завершим в течение четырех - пяти лет", - заявил в интервью телеканалу "Вести" в четверг гендиректор конструкторского бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбели.

По его словам, коллектив концерна завершил разработку комплекса С-400 два года назад и сейчас занимается разработками других систем и комплексов различной дальности. "Мы работаем и в области малой дальности, и средней дальности, и создаем системы пятого поколения", - сказал гендиректор.

Ашурбели отметил, что разрабатываемая в России система пятого поколения предназначена для противодействия существующим классам оружия и тем, которые разрабатываются передовыми странами. "Это не система противовоздушной обороны, это система противоракетной обороны", - сказал он, добавив, что новая система будет мобильной.

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" - крупный оборонный холдинг России, объединяющий 57 промышленных и научно-исследовательских предприятий, организаций, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, расположенных в различных регионах России, разрабатывающих и производящих системы противовоздушной обороны. ЗРС С-400 "Триумф" разрабатываются и серийно производятся концерном ПВО "Алмаз-Антей". На сегодня на вооружении российской армии имеется два полка ЗРС С-400, которые развернуты в Подмосковье.

Накануне в Астрахани главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявил журналистам, что С-500 будет создана в ближайшее время. "Работа идет. Думаю, что эта система в ближайшее время появится", - сказал он.

Главком подчеркнул, что система С-500, которую создает концерн ПВО "Алмаз-Антей", - "перспективная, качественно новая система". "Это не продолжение системы С-400", - отметил он. Зелин сообщил также, что в ВВС создаются бригады воздушно-космической обороны ВКО, которые будут оснащаться системами С-400 "Триумф" и С-500. "Это те средства, которые должны решать задачи воздушно-космической обороны", - сказал главком.

Ранее он назвал С-500 элементом новой системы ПВО, способной поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. "Мы создаем новую систему, которая способна решать задачи не только ПВО, но и воздушно-космической обороны", - сказал Зелин журналистам.

Он уточнил, что речь идет о системе С-500, "способной поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты". В конце августа действительный академический советник Академии инженерных наук Юрий Зайцев высказал мнение о том, что реанимация американцами программы размещения оружия в космосе, наверняка приведет к разработке в других странах, в первую очередь в России, форм ассиметричной войны, которые со значительно меньшими затратами могут свести на нет доминирование американцев в космосе, причем не только в военной, но и гражданской сфере.

По словам Зайцева, обеспечить обороноспособность России и защиту ее национальных интересов смогут силы воздушно-космической обороны, о которых в последнее время все чаще говорит руководство Минобороны. Основным средством воздушно-космической обороны должны стать комплексы С-400 и перспективные С-500.

Чуть ранее заместитель главкома ВВС по вооружениям генерал-майор Олег Бармин сообщал, что в России создается зенитная ракетная система 5-го поколения, способная уничтожать цели в ближнем космосе.

"Система противовоздушной обороны нового поколения будет иметь в своем составе не только ракеты, способные уничтожать различные цели в воздушном пространстве, но и высотные противоракеты для уничтожения целей в ближнем космосе", - сказал генерал.

По его словам, "эта система, которая создается в России в настоящее время, существенно превзойдет принятую на вооружение новейшую зенитную ракетную систему ПВО С-400 "Триумф". "Она будет отличаться большей компактностью, большей маневренностью и, безусловно, лучшими характеристиками по отражению средств воздушного нападения", - сказал

Бармин.

По его словам, улучшение характеристик произойдет за счет применения современной элементной базы на основе новейших технологий. "С ее внедрением комплексы и системы ПВО будут "видеть" дальше, выше, быстрее реагировать, а соответственно, и позволять решать значительно больший спектр задач", - отметил генерал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });