ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мусульмане отмечают праздник разговения

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Мусульмане всего мира отмечают в это воскресенье один из главных праздников ислама - Ураза-байрам, или праздник разговения.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил мусульман страны с праздником, который знаменует окончание священного месяца рамадан.

"Через испытание поста мы очищаем свою душу, воспитываем чувства и укрепляем свой разум", - говорится в обращении муфтия, распространенном в канун праздничного дня.

По мнению Р.Гайнутдина, человечество должно быть обогащено новыми полезными знаниями, но "все открытия науки и достижения человеческой мысли обратятся в прах, если люди не научатся слышать и понимать друг друга, вести диалог между народами мира с позиции разума, а не силы".

Глава Совета муфтиев также отметил, что "российские мусульмане чтут и помнят историю отчизны, для них близки и понятны слова призыва беречь уникальный, огромный и удивительный мир - Россию".

"У российских мусульман есть немало поводов для гордости тем значительным вкладом, который они внесли в строительство и развитие российского государства, в его историческое и культурное наследие", - отметил Р.Гайнутдин.

Во всех мечетях России утром пройдут торжественные намазы.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца рамадан. Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });