ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Алексаняна ждут на Темзе

Бывший вице-президент НК "Юкос", у которого диагностированы ВИЧ и рак, должен отправиться в Великобританию на лечение, настаивают его адвокаты

Алексаняна ждут на Темзе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – В понедельник Симоновский суд Москвы, несмотря на заключение медицинской экспертизы о том, что бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян не может участвовать в заседаниях, не стал приостанавливать рассмотрение уголовного дела в отношении него. "Ходатайство защиты о приостановлении производства по делу отклонить как преждевременное", - заявил председатель судейской коллегии. При этом дальнейшие слушания отложены до 5 октября – до получения более полной информации. До этого времени защите Алексаняна необходимо представить в суд письменное мнение бывшего вице-президента "ЮКОСа" по поводу заключения экспертизы и ряд медицинских документов.

Медицинские эксперты пришли к выводу о том, что страдающий неизлечимыми недугами бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян не может участвовать в рассмотрении судом уголовного дела в отношении него. "Нахождение Алексаняна вне специально созданных условий в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания, опасно для его состояния здоровья, поскольку может привести к развитию тяжелых смертельных инфекционных осложнений", - зачитал в суде адвокат Алексаняна Геворг Дангян заключение медицинской экспертизы, сделанной по требованию суда.

В заключении экспертов говорится, что у Алексанян "имеется обусловленное его основным заболеванием выраженное прогрессирующее снижение иммунитета, что многократно повышает

вероятность появления у него тяжелых, в том числе, смертельных инфекционных осложнений при наличии любых, даже слабо выраженных, неблагоприятных факторов внешней среды"." Состояние Алексаняна не только не улучшается, но и ухудшается. Врачи констатируют, что та терапия, которая ему проводится, адекватная и современная, но не имеет должного эффекта", - сказал Дангян.

В свою очередь, прокурор Николай Власов сказал в суде, что "в заключении экспертов не содержится прямого запрета на участие Алексаняна в судебных заседаниях, там лишь предположения, что это опасно". "Если в суде будет создана обстановка, чтобы обезопасить Алексаняна, тогда дело может слушать по существу, если нет - нужно приостановить", - сказал Власов.

Защита бывшего вице-президента "Юкоса" считает, что рассмотрение дела в суде должно быть приостановлено, а сам Алексанян должен отправиться на лечение. "Все основания для приостановления дела имеются", заявил в понедельник адвокат обвиняемого Геворг Дангян. Специалист, консультирующий подсудимого по поводу лечения, просит, чтобы тот приехал в Великобританию.

"Алексанян обратился к европейскому специалисту, который делал заключение для Еврпейского суда по правам человека, когда там рассматривалось его дело", - сказал адвокат Дангян в суде. По его словам, российские эксперты констатируют, что лечение, назначенное европейским коллегой, адекватно и современно. "Препараты, которые были назначены Алексаняну, у нас пока не сертифицированы. Пришло письмо от этого специалиста о том, что Алексанян должен быть госпитализирован там, где ему было назначено лечение", - заявил адвокат.

При этом адвокат пока не смог представить суду письмо, поскольку оно не было переведено и заверено надлежащим образом. "Он наблюдался заочно у специалиста. Эксперт считает, что должен его видеть лично, и просит, чтобы он приехал к нему в Великобританию", - пояснил Дангян ситуацию журналистам по окончании заседания. По мнению адвоката, "без доброй воли суда это невозможно".

Алексанян являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. В апреле 2006 г. Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение -в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Разбирательство по делу в отношении Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года из-за болезни экс-менеджера ЮКОСа. В ходе процесса он заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы. Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этом суд оставил бывшего вице-президента "ЮКОСа" под стражей.

8 декабря 2008 г. Мосгорсуд решил освободить В.Алексаняна под залог в 50 млн рублей, ближе к новому году родственникам и близким бывшего менеджера компании удалось собрать требуемую сумму. Из больницы Алексанян был выписан 12 января. Позже он сообщил "Интерфаксу", что врачи не рекомендовали ему участвовать в судебных заседаниях, однако сказал, что готов явиться в суд, если потребуется. "Но это, очевидно, представляет угрозу. Любая инфекция для меня может стать роковой", - добавил он.

В середине января 2009 г. Симоновский суд решил возобновить процесс по делу, поскольку поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в заседаниях. Однако адвокаты экс-менеджера ЮКОСа предоставили суду документы о состоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не может участвовать в процессе. Суд принял решение о направлении собственного запроса в Гематологический центр РАМН - лечебном учреждении, где находился Алексанян. Там не рекомендовали бывшему вице-президенту ЮКОСа появляться в публичных местах, в том числе, суде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });