ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Олимпиада и экология в проверке на совместимость

Представители ЮНЕСКО предложили российской стороне взять на себя охрану заповедных зон Сочи, чтобы спасти их от уничтожения в ходе подготовки города к Олимпиаде-2014

Олимпиада и экология в проверке на совместимость
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Во вторник министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев встретился с заместителем директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишором Рао. Обе стороны обсудили строительство спортивных объектов Олимпиады-2014 и его последствие для природных комплексов на территории Кавказского заповедника. Эксперты международной организации уже начали проверку окружающей среды региона.

Как заявили в пресс-службе министерства, главной целью совместного сотрудничества является обеспечение экологической безопасности района в ходе подготовки к Играм. Трутнев предложил специалистам ЮНЕСКО взять на себя блок вопросов, связанных с охраной биоразнообразия на территории заповедника.

Рао, в свою очередь, отметил, что считает возможным сохранить заповедные зоны во время строительства олимпийских объектов и готов инициировать разработку соответствующего пилотного проекта.

Опасения представителя ЮНЕСКО возникли только в отношении территории Адыгеи: вблизи объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" ведутся лесозаготовительные работы. Трутнев успокоил заморского коллегу, убедив его, что министерство примет все меры для сохранения леса на границе с заповедником.

Напомним, что Трутнев возглавил "олимпийскую" рабочую группу по вопросам экологии, созданную специально в рамках подготовки к Играм. В ее состав вошли лидеры "зеленых" движений – таких, как Всемирный фонд дикой природы, Гринпис России, а также представители НПО, администрации города Сочи и др.

Успокоить сторонников борьбы за сохранность природы в Сочи поспешили в Минрегионразвития РФ. По словам главы ведомства Дмитрия Козака, экологическая ситуация в Сочи в связи с подготовкой проведения Зимней олимпиады не ухудшится, а улучшится. Козак сообщил, что в правительство внесен проект программы, предусматривающий 12 мероприятий экологического характера в регионе. "Стандарты очень высокие", - отметил министр.

Он также сообщил, что уже в этом году начнется строительство 27 объектов инженерной инфраструктуры, которые приведут к улучшению экологической ситуации в Сочи.

Госдума также внимательно следит за подготовкой к Играм-2014. По словам ее спикера Бориса Грызлова, "парламентский контроль за качеством исполнения принятых "олимпийских законов" - это важнейшее направление работы депутатов Госдумы. Тем более для депутатов фракции "Единая Россия" - задолго до победы российской заявки наш съезд утвердил партийный проект "Сочи-2014".

По мнению Грызлова, вопрос не только в создании инфраструктуры в Сочи. "Готовясь к 2014 году, мы не должны забывать и о комплексных задачах развития российского спорта, и о том, как будет представлена наша страна на ближайшей Олимпиаде. Как раз сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные вопросам подготовки наших спортсменов к Олимпиаде в Пекине", - отметил спикер.

Тем временем координационная комиссия Международного Олимпийского Комитета проведет в этом городе 22-23 апреля свое первое заседание. Ожидается, что на его открытии с речью выступит председатель правительства РФ Виктор Зубков. Глава российского правительства поднимет вопросы о повышении качества услуг в городах-курортах Анапа, Геленджик и Сочи.

По словам представителя администрации Сочи, "члены координационной комиссии Международного олимпийского комитета посетят абсолютно все строящиеся объекты в горном и прибрежном кластерах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });