ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Все погибшие найдены

На Саяно-Шушенской ГЭС обнаружено тело 75-го погибшего в результате августовской аварии на гидроэлектростанции. Таким образом, к настоящему времени найдены все жертвы трагедии

Все погибшие найдены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – В среду на Саяно-Шушенской ГЭС было обнаружено тело 75-го погибшего в результате августовской аварии на гидроэлектростанции. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в СУ СКП РФ по Хакасии.

"Найдено тело пропавшей женщины, предположительно, Марины Рау - сотрудницы СШГЭС", - сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что в настоящее время проводится экспертизы по опознанию личности погибшей.

"Сегодня в ходе осмотра места происшествия обнаружено тело женщины, погибшей в результате аварии на гидроэлектростанции. Таким образом, всего на месте аварии обнаружено 75 тел погибших", - в свою очередь рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он отметил, что по предварительным данным, погибшей может оказаться сотрудница СШГЭС Марина Владимировна Рау, 1967 года рождения. В среду следствие планирует провести процедуру опознания тела погибшей.

Ранее сообщалось о найденных телах 74 погибших и об одном пропавшем без вести. Таким образом, к настоящему времени найдены все погибшие в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщалось ранее, на следующей неделе члены парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на месте изучат ряд вопросов.

"На следующей неделе мы планируем посетить Саяно-Шушенскую ГЭС и тогда же пройдет второе заседание нашей парламентской комиссии", - сообщил журналистам сопредседатель комиссии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин. Он отметил, что точная дата поездки, равно как и заседание комиссии, будет определена позднее.

Пехтин также отметил, что парламентское расследование планируется завершить до конца текущего года. "По итогам своей работы мы представим заключительный доклад руководству страны и обеим палатам Федерального Собрания", - сказал парламентарий.

Со своей стороны сопредседатель парламентской комиссии, член Совета Федерации Виктор Глухих сообщил, что каждый из двух руководителей комиссии возглавит свой участок работы. Сам он возглавит направление, связанное с проектировочными работами и работами машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга, которые задействованы для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Пехтин возглавит другой блок, касающийся безопасности эксплуатации всех гидроэлектростанций страны. Глухих также отметил, что комиссия планирует дать оценку подготовке к работе в зимних условиях всей энергосистемы Сибири. Он также пояснил, что причины гибели людей на Саяно-Шушенской ГЭС будут устанавливать следственные органы, органы прокуратуры.

"Разумеется, мы с ними будем контактировать, поскольку их заключения также лягут в основу нашей работы", - отметил Глухих.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа и привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти гидроагрегатов станции и гибели 75 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться три-пять лет и 40 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });