ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Катастрофа на сибирском озере

В Красноярском крае во время непогоды потерпел крушение пассажирский теплоход. Семь человек погибли: четверо оказались заблокированы в кубрике, троих смыло с палубы волной

Катастрофа на сибирском озере
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – В Красноярском крае потерпел крушение теплоход, вышедший в плавание в непогоду. На его борту находились 12 человек. В результате крушения погибли семь человек, пятерым удалось спастись и самостоятельно добраться до берега.

Крушение произошло на озере Пясино в 80 км от Норильска еще в воскресенье, 20 сентября, между 15:00 и 16:00 по местному времени. Однако информация о нем поступила в администрацию Таймырского муниципального района только в среду около 09:00 утра по местному времени (05:00 мск), когда пятеро спасшихся добрались до ближайшей промысловой базы. В районе, где произошло крушение, практически не работает ни сотовая, ни радиосвязь, поэтому информация появилась только тогда, когда пятеро спасшихся во время аварии вышли в ближайшему жилью, пояснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления МЧС по Красноярскому краю. В 10:00 утра (06:00 мск) для сбора информации и определения места крушения судна в район озера Пясино вылетел вертолет МИ-8 авиакомпании "Таймыр" с пятью спасателями на борту, дудинским транспортным прокурором и следственно-оперативной группой, в состав которой вошли сотрудники ЛОВД, прокуратуры, речного регистра и Госморречнадзора.

Cудно вышло с причала "Совхоз Полярный" на реке Норильская в районе аэропорта "Валек" и проследовало в озеро Пясино. На борту теплохода находились 12 человек, 12 бочек с топливом, размещенных на носу и стройматериалы. В районе мыса Голый при совершении правого поворота из-за поднявшихся волн и ветра судно получило крен, легло на левый борт и опрокинулось вверх дном. Четыре человека находились в центральном кубрике и оказались заблокированными – заклинило двери. Оставшиеся на палубе разделились: по приказу капитана пять человек в спасательной лодке направились за помощью в промысловую точку "Белый Яр", а на судне остались два члена экипажа и капитан. Некоторое время им удавалось удерживаться на поверхности, но затем судно затонуло. Таким образом, по этой версии, число погибших составляет семь человек. В настоящий момент установить их фамилии не предоставляется возможным.

"На всплывшей моторной лодке механик и четыре пассажира дошли до рыбацкого пункта "Белый яр", где связь отсутствует, после этого двое пассажиров на моторной лодке отправились к устью реки, и там с неустановленного спутникового телефона 22 сентября сообщили о случившемся в МЧС", - рассказала "Интерфаксу" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По другой версии, при у лодки с людьми, отправившимися за помощью, сломался мотор, лодка набрала воды, и поэтому выжившие добирались до берега более трех часов. Вернуться для оказания помощи оставшимся на судне из-за неисправности мотора и наступления темноты они не смогли. Когда группа добралась до берега, то три человека остались на промысловой точке "Белый Яр", двое отправились в деревню "Дорофеевка" чтобы сообщить о происшествии. К настоящему времени они самостоятельно ушли в район поселка Кресты, жителями которого являются.

На берегу в районе промысловой точки "Белый Яр" прибывшими на место происшествия спасателями обнаружены бочки с топливом, стройматериалы, куртка с телефоном и две сумки.

По предварительной информации прокуратуры, потерпевший крушение теплоход принадлежит частному предпринимателю. Почему судно вышло на озеро в непогоду, будет устанавливать прокурорская проверка. Она же должна выяснить, имело ли судно разрешение на выход в рейс. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });