ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О чем "горюет" Нургалиев

В МВД РФ серьезно взялись за искоренение коррупции в своих рядах. По словам главы министерства, ему "горестно говорить" о преступности среди своих подчиненных

О чем "горюет" Нургалиев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – В МВД РФ началась "чистка" милицейских рядов от коррупционеров. По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, головы уже летят - возбуждено множество уголовных дел, ряд руководителей отстранен от занимаемых должностей. "Только за прошедший месяц к дисциплинарной ответственности было привлечено 4328 сотрудников, в отношении 372 милиционеров возбуждены уголовные дела, в том числе 256 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления, еще 59 - за взятки", - заявил Нургалиев в эфире телеканала "Вести 24", добавив, что, "конечно, есть и конкретные задержания, есть и освобожденные от занимаемых должностей". В частности, возбуждены уголовные дела в отношении заместителя начальника ГУВД по Ставропольскому краю, в отношении начальника оперативно-розыскной части УВД по Приморскому краю, в отношении командира ОМОН московского УВДТ на железнодорожном транспорте, а заместитель министра внутренних дел республики Коми уже осужден на два года лишения свободы.

Сотрудникам центрального аппарата МВД РФ также не удалось остаться "неприкосновенными" – так, по словам Нургалиева, было возбуждено уголовное дело в отношении полковника и лейтенанта милиции - сотрудников департамента экономической безопасности МВД России, вымогавших у столичного предпринимателя 2,4 млн рублей. "Не буду скрывать, что за последние восемь месяцев было выявлено 18 правонарушений именно в центральном аппарате (МВД России - ИФ). Из них 10 преступлений, в том числе 4 - коррупционного характера, - сказал министр. - Горе-полковник и горе-лейтенант мошенническим путем пытались завладеть денежными средствами, сумма-то приличная - 2 млн 400 тыс. руб. у одного генерального директора московской фирмы, кстати, за то, чтобы эту коммерческую структуру "отмазать" от финансовой проверки". А совсем недавно, в сентябре, за совершение аналогичного преступления в том же подразделении, "также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника, который вымогал 120 тысяч долларов у честного предпринимателя". Кроме этого, по словам главы МВД РФ, "за взятку в 1 миллион рублей возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОРБ (оперативно-розыскное бюро - ИФ) из центрального аппарата (МВД РФ - ИФ).

Нургалиев напомнил и о случае в июле 2009 г., когда при получении взятки в сумме $850 тыс. "буквально за нашим забором МВД России был задержан сотрудник нашего инспекторского подразделения полковник милиции Жарков". "В настоящее время параллельно со следственными действиями Департаментом собственной безопасности проводится и служебная проверка в подразделении, где работал этот горе-полковник, с тем, чтобы установить всю преступную цепочку данного преступления", - сообщил министр. "Если честно, говорить об этом горестно. Но еще раз хочу сказать: здесь не должно быть каких-либо привилегий - центральный аппарат, территориальный орган, районный отдел внутренних дел - все мы одинаковы перед законом", - подчеркнул Нургалиев.

Глава МВД также рассказал, что в Ростовской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся покровительством коммерческих структур, в которую входили милицейские начальники. "В Ростовской области вскрыта преступная схема, в которой один из теперь бывших сотрудников и заместитель начальника одного из РОВД занимались тем, что создавали покровительство ряду коммерческих структур и за это имели большие барыши. Денежные средства доходили практически до одного миллиона рублей", - заявил Нургалиев, подчеркнув, что данная операция была проведена сотрудниками МВД в рамках борьбы с коррупцией.

По словам министра, за последний месяц от занимаемых должностей были также освобождены руководители в Ямало-Ненецком автономном округе, УВДТ №1 Департамента режимных объектов в Ярославской области, заместители МВД, ГУВД, УВД в Иркутской, Брянской областях, в Карачаево-Черкесии. "Кроме того, лишились своих должностей и ряд руководителей региональных ГИБДД, в частности, в Псковской, Оренбургской, Тульской областей и Хабаровского края", - отметил министр.

Рашид Нургалиев также заявил, что, начиная со следующего года, все сотрудники органов внутренних дел, а также члены их семей, в обязательном порядке будут предоставлять декларации о доходах. "Полагаю, что должно быть обязательным декларирование доходов сотрудников органов внутренних дел. Думаю, что с 1 января 2010 года все сотрудники органов внутренних дел и члены их семей в обязательном порядке будут отчитываться о своих доходах", - сказал Нургалиев. "Где у нас будут сомнения, эти сомнения должен будет развеять Департамент собственной безопасности", - подчеркнул министр.

Кроме того, глава МВД РФ выразил надежду, что новому начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву удастся оздоровить ситуацию в рядах столичной милиции. "Министерство внутренних дел возлагает на него большие надежды по оздоровлению обстановки в рядах московской милиции. Думаю, что этому руководителю и офицеру эта задача по плечу", - сказал министр, назвав Колокольцева профессионалом, требовательным и грамотным руководителем, имеющим "большой опыт в том числе в работе по противодействию коррупции".

Как сообщалось, 22 августа этого года Нургалиев дал милицейским руководителям один месяц на принятие мер по искоренению коррупции в ведомстве. "Даю вам один месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в наших рядах", - сказал министр, обращаясь к региональным руководителям в ходе проведения заседания оперативного штаба в Казани. Он заявил, что если по истечении данного срока ситуация не начнет меняться, будут приняты самые жесткие меры в отношении тех, кто не исполнит приказ. "Меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг", - подчеркнул тогда Нургалиев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });