ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евреи начинают подготовку ко Дню искупления

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - В воскресенье вечером у евреев начинаются торжества, посвященные Йом-Кипуру (Дню искупления), который в этом году приходится на понедельник.

Верующие соберутся в молельном зале Московского еврейского общинного центра в обрядовом облачении и прочтут специальную покаянную молитву под руководством главного раввина России Берла Лазара.

Йом-Кипур завершает десять дней покаяния месяца тишрей, когда окончательно решается судьба человека в наступающем году (первым днем является Рош а-Шона - еврейский Новый год). Библия предписывает в этот праздник как в день искупления перед Богом не работать и "изнурять душу" отказом от пищи, питья, умывания, умащения тела, ношения кожаной обуви и супружеской близости.

Однако Йом-Кипур не принято считать днем печали и скорби. Как отмечается в обращении раввина Б.Лазара к иудеям, особенностью Дня искупления является то, что "человек должен совершать покаяние с радостью", поэтому покаянная молитва в этот день завершается "на веселой ноте".

"Раскаиваясь в грехах, мы возвращаемся к Богу, выходим на правильный путь, становимся ближе к нашему небесному Отцу. Что может быть радостнее такого приближения!" - сказано в послании.

По словам главного раввина, сегодня в России можно видеть, как много евреев возвращается к Богу.

"Что может быть радостнее этого ощущения свободы при выходе на праведный путь! Что может вызвать большее веселье, чем ощущение нашего общего подъема, приближения к Создателю - источнику всего добра и счастья на земле!" - говорится в обращении раввина.

Б.Лазар отметил также, что, чем больше иудеев в Йом-Кипур посетят синагоги и будут молиться, тем больше уверенность в том, что Бог запишет их в Книгу жизни "и подпишет приговор на хороший и сладкий год".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });