ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

У нескольких школьников Москвы, Калининграда и Южно-Сахалинска выявлен вирус "свиного гриппа" - Онищенко

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Заражение так называемым "свиным гриппом" (H1N1) среди школьников зарегистрировано еще в трех российских регионах, в том числе в Москве, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В Южно-Сахалинске в двух школах зарегистрированы случаи заболевания, сейчас там проводятся необходимые комплексные мероприятия", -сообщил Г.Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье.

Он отметил, что в Южно-Сахалинске зарегистрировано три случая вируса H1N1 среди школьников.

Кроме того, четыре случая выявлено в московской школе на юго-западе столицы.

Также, по его словам, "свиным гриппом" заразились шесть учеников одной из калининградских школ.

Как сообщил Г.Онищенко, все дети, в классах которых выявлены случаи заболевания, распущены по домам. Отменена так называемая кабинетская система обучения, когда школьники вынуждены переходить из одного класса в другой на разные уроки.

"На неделю их отправили по домам, они получили задания", - рассказал глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, заболевание протекает у детей в легкой форме.

Что касается мурманской школы, которая на этой неделе была закрыта на карантин в связи с заражением 20 человек гриппом H1N1, то там ситуация стабилизировалась. "Школа пока не действует, но, я думаю, что в ближайшие дни она будет открыта", - сказал Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 326 тыс. случаев гриппа H1N1, 4 тыс. 289 из них - с летальным исходом.

"По России ситуация выглядит более благоприятно, чем мы прогнозировали в августе", - подчеркнул он.

По его словам, эпидемия коснулась 161 страны.

Что касается вакцинации против сезонного гриппа, то на сегодняшний день уже привито почти 6 млн человек, из них более 3 млн - дети, 2 млн 400 тыс. - взрослые. Таким образом, отметил Г.Онищенко, медики прививают примерно по полмиллиона человек в сутки.

Вакцинацию детей младших возрастов полностью завершили восемь субъектов Федерации, среди них Забайкальский край, Санкт-Петербург, Республика Тыва, Вологодская и Иркутская области.

Детская вакцина против сезонного гриппа поставлена в 79 субъектов страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });