ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"РусГидро": смена руководства?

Василий Зубакин прекращает свою деятельность в качестве и.о. председателя правления "РусГидро". Правда, в самой компании эту информацию пока опровергают

"РусГидро": смена руководства?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Вопрос об отставке и. о. председателя правления "РусГидро" Василия Зубакина решен - об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве и Минэнерго. Заменить Зубакина, скорее всего, может заместитель руководителя "Роснано" Андрей Малышев, который в 2002-2003 гг. занимал пост замминистра по атомной энергетике, а в 2006-2007 гг. – замруководителя "Росатома". В списке кандидатов на место Зубакина также находятся руководитель дивизиона "Дальний Восток" "Русгидро" Юрий Горбенко и гендиректор РАО "ЭС Востока" Иван Благодырь.

Новость об отставке Зубакина нельзя назвать неожиданной. Еще в середине сентября вице-премьер РФ Игорь Сечин, проводивший брифинг по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, отвечая на вопрос журналистов, кто из топ-менеджмента "РусГидро" может покинуть свой пост по результатам расследования причин трагедии, показал рукой на Зубакина и сказал: "Он сам должен решать, с кем хочет работать". В то же время на вопрос, будет ли уволен Зубакин, вице-премьер ответил: "Он и так исполняющий обязанности".

Тогда на брифинге вице-премьер отметил, что руководство ОАО "РусГидро" – компании, являющейся собственником станции - должно было осуществлять контроль за деятельностью руководства ГЭС. "Руководство должно было обеспечить технологический контроль. Его не было", - подчеркнул Сечин, сообщив, что министр энергетики РФ Сергей Шматко, который возглавляет совет директоров ОАО "РусГидро", проведет работу по повышению квалификации топ-менеджмента компании. "Министр энергетики Шматко возглавляет совет директоров, у него есть все возможности по повышению квалификации органов управления и, думаю, эти возможности будут использованы", - сказал он, добавив, что меры в отношении руководства "РусГидро" будут приниматься постоянно - и они будут направлены на улучшение ситуации. В то же время вице-премьер не стал уточнять, о каких именно мерах идет речь и как будет проводиться повышение квалификации. На вопрос журналистов, можно ли было предотвратить аварию на СШГЭС, Сечин заявил: "Обязаны были предотвратить. И никогда не надо забывать о 75 жертвах".

Между тем в "РусГидро" заявили, что пока не принимали решений относительно и.о. председателя правления Зубакина. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ОАО "РусГидро", решение об отставке руководства компании принимает Совет директоров "РусГидро".

"На данный момент Совет директоров решений по поводу отставки В.Зубакина не принимал", - уточнили в пресс-службе.

Позднее в компании "Русгидро" опровергли информацию об отставке исполняющего обязанности председателя правления компании Василия Зубакина в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель "Русгидро" Евгений Друзяка, "на данный момент никаких решений по данному поводу не принималось". "Все топ-менеджеры компании "Русгидро", включая исполняющего обязанности председателя правления Василия Зубакина, являются наемными сотрудниками, решение об их приеме на работу или отставке принимает совет директоров нашей компании, в котором большинство представляет Российская Федерация, это главный акционер нашего общества", - подчеркнул он.

Друзяка также добавил, что "с момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС несколько раз проходили в СМИ различные слухи, сенсации, которые ничем не подтверждались". "Выход подобной ничем не подтвержденной информации лежит на совести тех изданий, которые себе это позволяют", - отметил он.

Напомним, что 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, которая привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции и гибели более 70 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция, являющаяся уникальным сооружением, остановлена. По мнению специалистов, на ее восстановление может потребоваться до 5 лет и около 40 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });