ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Нелетные сутки: три инцидента один за другим

Менее чем за 24 часа три самолета, два из которых вылетали из Москвы и один в столицу, были вынуждены вернуться на аэродромы взлета из-за неполадок

Нелетные сутки: три инцидента один за другим
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU –Менее чем за 24 часа три российских самолета из-за неисправностей были вынуждены вернуться в аэропорты, причем в двух случаях только счастливая случайность спасла пассажиров и экипажи.

Два инцидента произошли в московских аэропортах. Так, вчера вечером самолет Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот", который должен был выполнить рейс Москва-Улан-Батор, был вынужден экстренно прекратить взлет из "Шереметьево" из-за отказа первой силовой установки. Неполадка была выявлена в момент разбега самолета, после чего экипаж экстренно прекратил взлет и в пределах взлетно-посадочной полосы зарулил на стоянку. Эксперты утверждают, что ситуацию спасли только грамотные действия экипажа и диспетчерских служб, в противном случае возможен был трагический исход.

Сегодня утром также на этапе разбега при вылете из аэропорта "Домодедово" был вынужден прекратить взлет лайнер Boeing-157-200, принадлежащий компании "Вим Авиа" и следовавший в Шарм-эль-Шейх. Правый двигатель самолета не вышел на взлетный режим и пилотам пришлось прервать взлет.

Уже создана специальная комиссия, которая будет заниматься расследованием обстоятельств и причин произошедшего.

Еще один самолет, правда, следовавший не из столицы, а в Москву из Новосибирска, был вынужден пойти на посадку сразу после взлета из-за разгерметизации кабины. Источник в аэропорту Новосибирска сообщил, что разгерметизация кабины Ту-154, принадлежащего компании "Сибирь", была также замечена в момент взлета. Экипаж доложил о ней в аэропорт и командир судна принял решение о возвращение на аэродром вылета. Правда, осуществить посадку сразу не удалось и в течение двух часов самолет, на борту которого находились 8 членов экипажа и 137 пассажиров два часа кружил над "Толмачево", вырабатывая топливо. Через час все пассажиры были отправлены в Москву резервным рейсом.

По сведениям источника, в данном случае также создана специальная комиссия для расследования инцидента. Представители авиакомпании "Сибирь" отрицают тот факт, что причиной вынужденной посадки стала разгерметизация кабины. Своих версий они не выдвигают, ссылаясь на то, что нужно дождаться заключения комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });