ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Гозман потребовал с Лужкова миллионы

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман обратился в суд с иском против Юрия Лужкова. Он хочет взыскать со столичного мэра 642 милиона рублей

Гозман потребовал с Лужкова миллионы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на Юрия Лужкова и хочет взыскать с мэра Москвы более полумиллиарда рублей.

"Вчера вечером я подал иск в Тверской суд Москвы - по месту работы Лужкова - о защите своей чести и деловой репутации, поскольку московский мэр через своего пресс-секретаря Сергея Цоя назвал меня клеветником и мошенником", - сказал Гозман во вторник "Интерфаксу". Он сообщил, что в качестве компенсации он требует взыскать 642 млн руб., что соответствует задекларированному месячному доходу семьи Лужкова в 2008 году. По его словам, в случае выигрыша дела на эти средства будет организован фонд оказания помощи пострадавшим вследствие действий московских властей. "Интерфакс" пока не располагает комментариями противоположной стороны, а также подтверждением суда относительно получения иска.

Между тем 23 сентября пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой сообщил "Интерфаксу", что правительство Москвы подаст иск в суд против Гозмана за организацию фальшивого голосования в Интернете.

"Гозман закрыл свой сайт netlujkovu.ru. Этим он пытается уйти от ответственности за организацию в Интернете фальшивого голосования под своим воззванием на имя президента РФ Дмитрия Медведева за отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Но отвечать Гозману за фальшивку по закону все равно придется", - сказал Цой. Он отметил, что сайт оказался заблокированным после заявления пресс-службы мэра и правительства Москвы о том, что голосование на сайте проходит по фальшивому счетчику, "завышено на несколько порядков и фактически является политическим лохотроном".

"Закрыв ресурс сразу после заявления пресс-службы мэра и правительства Москвы, Гозман всего лишь еще раз подтвердил, что голосование на нем было фальшивое. Этим он пытается скрыть следы подлога", - подчеркнул Цой. Он отметил, что правительство Москвы обязательно подаст иск против Гозмана "за эту фальшивку, и закрытие сайта ему не поможет".

"У нас достаточно доказательств мошеннических действий со стороны Гозмана: это и экспертиза управления информатизации Москвы, и свидетельство главного инженера портала LiveInternet.ru Максима Зотова, который устанавливал счетчик на сайт "netlujkovu.ru, - сказал Цой. - Единственная возможность у Гозмана избежать иска - признать факт подлога и принести публичные извинения мэру Москвы Юрию Лужкову", - подчеркнул пресс-секретарь столичного градоначальника.

Комментируя заявления Цоя, Гозман сказал "Интерфаксу", что не собирается извиняться и готов к судебным разбирательствам. "У меня такое ощущение, что я ткнул палкой в муравейник. Я не собираюсь приносить публичные извинения и приветствую сам факт суда, к участию в котором готов", - заявил Гозман. При этом он утверждал, что "сайт netlujkovu.ru не закрыт, а подвергся профессиональной и дорогостоящей хакерской атаке, и сейчас его пытаются поднять".

"Все дело в том, что его делали мои друзья за бесплатно, у нас нет возможности внести в этот проект много средств, и поэтому сайт, по сути, не защищен, и туда может вливать кто угодно и что угодно, в том числе фальсифицировать подсчет голосов. Я не хочу никого конкретно обвинять в этой атаке, но в любом случае московской мэрии это выгодно", - считает Гозман.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });