ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не нужен нам берег эстонский

Российские политики, которым премьер-министр Эстонии пообещал разрешить въезд в страну после того, как они принесут извинения за содеянное в 2007 году, раскаиваться и просить прощения не собираются

Не нужен нам берег эстонский
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - "Невъездные" в Эстонию российские политики, как и следовало ожидать, не оценили широкого жеста эстонского премьера Андруса Ансипа, заявившего вчера о готовности разрешить политологу Сергею Маркову и бывшему лидеру движения "Наши", а ныне главе Федерального агентства по делам молодежи Василию Якеменко посещать балтийскую страну, если они принесут ей свои извинения. Марков отреагировал на щедрое предложение уже во вторник вечером, Якеменко размышлял над ответом до сегодняшнего утра.

Пафос их отповеди Ансипу оказался общим: извиняться они не собираются и без Эстонии, где глумятся над памятью россиян - освободителей Европы от фашизма, как-нибудь да обойдутся. "Я готов извиниться в том случае, если я в чем-то виноват. Но когда я говорю, что не считаю Эстонию демократической страной, то это мое мнение, моя позиция. Если г-н Ансип найдет логические аргументы в пользу того, чтобы я извинился перед эстонским народом, то я был бы рад это сделать, поскольку заинтересован в налаживании отношений между Россией и Эстонией. Но в данном случае мне извиняться не за что", - заявил Марков "Интерфаксу". По его мнению, эстонскому премьеру было бы уместно самому извиниться. "Полагаю, что г-ну Ансипу самому следовало бы извиниться за проводимую политику дискриминации в отношении русскоязычного населения Эстонии, которая, без всякого преувеличения является политикой апартеида. Также следовало ему извиниться за то, что памятник Воину-освободителю перенесен из центра города на кладбище", - заявил Марков. "Даже если бы Эстония была единственной страной, куда мне можно было поехать, премьер Ансип не дождался бы извинений, потому что в страну, оскорбляющую память нашей Великой Победы и глумящуюся над прахом наших предков, ездить незачем", - сказал в свою очередь Якеменко в среду "Интерфаксу".

Он заявил, что "до тех пор, пока у власти находятся поклонники фашистов, в Эстонию стоит ехать только за тем, чтобы встать на месте Бронзового солдата (памятник воинам Великой Отечественной войны, снесенный по инициативе Ансипа эстонскими властями с холма Тынисмяги в центре Таллина в апреле 2007 г. - ИФ)".

В мае 2007 г. Якеменко возглавил акцию "возмездия" у посольства Эстонии, где "Наши" дежурили дни и ночи напролет, добиваясь и добившись в конце-концов отъезда домой главы эстонской дипмиссии Марины Кальюранд. Ее коллеги из посольства заверяли, что дипломатка уехала в плановый отпуск, но "Наши" праздновали победу. Торжествующий Якеменко сказал, что посол Эстонии "спасается бегством". "Мы предложили послу Эстонии и Эстонии совершить честный и порядочный поступок - извиниться перед Россией за оскорбление памяти погибших. Но Эстония и ее посол выбрали другой путь", - заявил он "Интерфаксу". "Это наша победа, но пока еще неполная, настанет тот день, когда мы услышим извинения, сделаем все, чтобы прекратить репрессии русскоязычного населения в Эстонии, а пока мы приступаем к подготовке демонтажа эстонского посольства в Москве (!!??)", - добавил Якеменко.

Ансип в свою очередь намекал, что Эстония может потребовать введения санкций против России из-за поведения "Наших".

В те дни это движение, пожалуй, небезосновательно полагало, что может рассчитывать на полную поддержку и солидарность российских властей. Тогда и не жалуемые "нашими" правозащитники почти в один голос критиковали действия Таллина по переносу памятника с последующим жестоким подавлением вспыхнувших в столице Эстонии беспорядков.

Впрочем, и в те дни находились люди, называвшие отнюдь не безупречными методы "наших" по насильственной репатриации посла Кальюранд. По словам блюстителей политической порядочности, примерно те же технологии "наши" применяли во время позапрошлогодней агитпоездки Михаила Касьянова, разбрасывая грабли перед его кортежем. Сегодня те же критики обращают внимание на сходный инструментарий очередной акции "наших": кампании по выдавливанию из страны правозащитника Александра Подрабинека – все то же пикетирование квартиры и та же угрожающая лексика. "Мы не позволим Подрабинеку и дальше корчить из себя жертву", - сказал сегодня преемник Якеменко Никита Боровиков, которого цитирует пресс-служба движения.

Вернемся, однако, к Ансипу. Радушный эстонский премьер вчера раскритиковал действия бывшего министра внутренних дел Юрия Пихла, который внес имена обоих российских политиков в "черный список" Шенгенского визового пространства. "Я считаю, что в общий список не надо было вносить имя Маркова", - сказал Ансип. Запрет на шенгенскую зону для Якеменко, на взгляд главы эстонского правительства, вполне резонен.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });