ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Второй раз не сбежит

Власти Швейцарии не намерены освобождать Романа Полански под залог, потому что однажды он уже скрылся от правосудия. Скорее всего, ему предстоит провести в тюрьме как минимум 6 месяцев

Второй раз не сбежит
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Известный режиссер Роман Полански, арестованный в минувшую субботу в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней, может провести в тюрьме до полугода. В глазах швейцарских властей положение Полански усугубляет тот факт, что он фактически сбежал от правосудия США 31 год назад. У режиссера свое понимание того, что происходило в американском суде.

76-летний Роман Полански был арестован в субботу в аэропорту Цюриха, куда прибыл на фестиваль. Там его должны были чествовать и вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Однако на фестиваль он не попал, оказавшись в тюрьме швейцарской столицы. Основанием для ареста послужил ордер, выписанный судом США в 1978 году. Напомним, Полански обвинялся по нескольким статьям в связи с интимными отношениями с 13-летней моделью. Тогда режиссер признал себя виновным по одному из обвинений, но тут же уехал в Европу. С тех пор он жил во Франции, которая не выдает своих граждан, и регулярно приезжал в Швейцарию, у которой с США подписано соглашение об экстрадиции, но задержан был только во время последнего приезда.

Адвокаты режиссера настаивают на скорейшем освобождении режиссера. Ранее появлялись сообщения, что он может быть выпущен под залог. Но, как пишет газета Figaro со ссылкой на свои источники, власти Швейцарии, скорее всего не пойдут на такой шаг. "По данным квалифицированных источников в Швейцарии, причина (нежелания отпустить режиссера) заключается в том, что Полански в прошлом бежал в Европу, едва добившись условно-досрочного освобождения в США. С того момента американское правосудие считает его беглецом", - отмечает газета. В таких условиях добиться освобождения под залог чрезвычайно трудно. По мнению одного из источников газеты, теперь Полански может остаться под стражей в тюрьме близ Цюриха "минимум шесть месяцев".

В то же время, многие в Швейцарии полагают, что местным властям следовало предупредить режиссера о грозившем ему аресте. "Швейцарские обозреватели не понимают, почему власти страны не предупредили аккуратно и заблаговременно режиссера об опасности, грозившей ему во время посещения кинофестиваля в Цюрихе", - пишет Figaro.

У Полански своя версия того, почему он уехал из США 31 год назад. По его мнению, тогда судья нарушил заключенное между ними соглашение - Полански должен был получить более мягкое наказание в обмен на признательные показания, однако не сдержал слова. И тогда режиссер сбежал из США.

В 1997 г. Полански выплатил компенсацию семье пострадавшей девушки, но дело не было закрыто. Новый судья поставил условие: он был готов снять обвинение, если режиссер согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Полански от сделки отказался. Ранее адвокаты Полански заявляли, что обвинения необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в 2008 г. на кинофестивале в Каннах. По их мнению, в фильме представлены свидетельства того, что в деле Полански между прокурором и судьей не было надлежащего обмена информацией, а само расследование сопровождалось неправомерными действиями правоохранительных орагнов. В этом году американский судья признал, что при рассмотрении дела действительно были допущены нарушения и предложил режиссеру вернуться в США, чтобы подать просьбу о снятии обвинений. Адвокаты отвергли это предложение, испугавшись, что режиссера их подзащитный будет арестован по прибытии в США. Пострадавшая девушка, которой сейчас уже 44 года, также выступает против повторного рассмотрения дела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });