ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ветераны идут в бой

Участник ВОВ присоединился к требованиям привлечь Александра Подрабинека к ответственности за статью "Как антисоветчик антисоветчикам". Сам журналист считает, что с ним хотят расправиться некие "серьезные люди"

Ветераны идут в бой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Журналист Александр Подрабинек, подвергнутый разного рода преследованиям за статью "Как антисоветчик антисоветчикам…", будет отвечать в суде сразу по двум искам в связи с материалом. Иск против него уже подали активисты движения "Наши". К ним присоединился ветеран Великой отечественной войны Виктор Семенов. Он хочет, чтобы Подрабинек публично извинился за сказанное в статье.

Статья "Как антисоветчик антисоветчикам…" является комментарием Подрабинека на события вокруг шашлычной "Антисоветская" и одновременно обращением к председателю Совета ветеранов Москвы Владимиру Долгих. Именно ветеранская организация инициировала переименование ресторана, которое, по их мнению, оскверняет историческую память. Власти Москвы поддержали ветеранов, и вывеска сменилась. Подрабинек действия инициаторов из ветеранской организации оценил в весьма резких выражениях: "Вы так возмутились "антисоветским" названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах. Это вы, советские ветераны, защищали советскую власть и потом были обласканы ею, а теперь страшитесь правды и цепляетесь за свое советское прошлое". В обращении к Владимиру Долгих журналист заявил: "Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное".

Глаза в глаза

О том, что за всех обиженных статьей и Владимира Долгих лично заступился ветеран Великой отечественной войны, "Интерфаксу" рассказали в движении "Наши". (Они уже подали один иск и пикетируют дом, в котором живет журналист.) "Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал гражданский иск по 152 статье (защита чести, достоинства и деловой репутации) Гражданского кодекса к журналисту Подрабинеку в связи с его недавней статьей в "Ежедневном журнале", порочащей честь ветеранов ВОВ",- говорится в сообщении пресс-службы "Наших". Ветеран требует публичных извинений.

"Скоро народы России будут отмечать 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне… Очень жаль, что в канун этой даты находятся люди, стремящиеся очернить, оболгать этот праздник, создать распри между поколением победителей и молодёжью. К ним относятся и некто Подрабинек", - заявил ветеран. По его мнению, Владимир Долгих "сыграл очень большую роль в создании экономической мощи нашей родины". "В его лице автор стремился очернить всех строителей довоенной России, победителей в Великой Отечественной войне и восстановителей разрушенного войной хозяйства. За свой трудовой вклад родина дважды отметила Долгих своей высшей наградой. Клеветать на людей, имеющих такие большие заслуги перед родиной - низко. Автор гордится тем, что он старый антисоветчик. То есть один из тех, кто многие годы мешал строительству нормальной жизни в нашей стране всеми доступными средствами от политических провокаций до прямых диверсий. Чем же тут гордиться",- спрашивает Семенов. Ветеран хочет лично встретиться с Подрабинеком, чтобы "посидеть за чашкой чая и посмотреть ему в глаза".

Подрабинека не видели?

Как говорят близкие журналиста, в последнее время многие хотят его увидеть: приходят в редакцию, звонят и приходят домой. В результате Подрабинек скрывается, опасаясь за свою безопасность. Его телефон отключен, он не доступен для комментариев. Лишь в личном блоге журналист высказал собственное видение ситуации: "Дело не в "Наших". Их атака на меня и моих близких - это только пропагандистский трюк, имитация "народного возмущения". За ними стоят серьезные люди с серьезными намерениями", - уверен Подрабинек. Как утверждает журналист, он "получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне принято решение расправиться со мной любым способом". "Кто намечен исполнителем - я не знаю. Сомневаюсь, что "Наши". В любом случае, ответственность свалят на них, так будет удобнее всем", - написал Подрабинек в блоге.

Травлю прошу прекратить

"Наши" обвинения в преследовании журналиста отвергают, заявляя, что не хотят "кровавой расправы" над ним и действуют в рамках закона демократическими методами. Они подали в суд с иском о защите чести и достоинства, проводят бессрочный пикет у дома Подрабинека, а также собирают подписи под обращением в прокуратуру с требованием возбудить против него уголовное дело по статье 129 УК РФ ("клевета"). Они также требуют публичных извинений за написанное – "в письменной форме или через СМИ". Иначе грозят добиваться высылки из страны.

Правозащитники называют кампанию "Наших" против журналиста травлей. "То, что происходит, - это преследование и травля журналиста. Это необходимо прекратить, и властям, на мой взгляд, следует вмешаться", - заявил накануне "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его мнению, создается атмосфера, при которой журналисту может угрожать реальная опасность".

"Журналист написал свою точку зрения, по Конституции у нас каждый имеет на это право. Сложившаяся ситуация меня сильно беспокоит", - сказал Пономарев. Правозащитники уже обратился за помощью к главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. Ранее международная организация "Репортеры без границ" потребовала от российских властей оградить журналиста от нападок и угроз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });