ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Предприниматель Александр Лебедев выразил поддержку Чичваркину

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Предприниматель Александр Лебедев разместил в Интернете письмо, адресованное основателю и бывшему совладельцу компании "Евросеть" Евгению Чичваркину, в котором выразил ему свою поддержку.

"У меня сложилось впечатление, что ни в МВД, ни в Следственном комитете Генпрокуратуры никто не верит в то, что в предъявляемых тебе обвинениях есть хоть капля состава преступления", - говорится в тексте письма, размещенном в блоге А.Лебедева в "Живом журнале".

В письме он описывает ситуацию, которая произошла с ним в конце 90-х годов. "Вся твоя история - точная копия событий моей жизни в 1996-2000 гг", - пишет А.Лебедев.

Он заявляет, что "готов прийти в суд - как российский, так и английский - для дачи свидетельских показаний о работе нашей "правонарушительной" системы".

Ранее сообщалось, что суд Великобритании 1 декабря приступит к рассмотрению по существу вопроса об экстрадиции бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве.

"Суд назначил на 1 декабря рассмотрение вопроса об экстрадиции. Назначено рассмотрение дела по существу", - сообщал "Интерфаксу" адвокат Е.Чичваркина Юрий Гервис.

При этом адвокат отметил, что неясно, сколько времени может занять рассмотрение дела.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного его работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Е.Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте. В июле стало известно, что действия Е.Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Е.Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Е.Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });