ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МАГАТЭ проверит ядерный завод в Иране

Глава МАГАТЭ договорился с руководителем Иранской организации по атомной энергии о том, что международные инспекторы будут допущены на секретный иранский ядерный завод в Куме

МАГАТЭ проверит ядерный завод в Иране
Фото: Reuters

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Иранские власти согласились допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на недавно обнаруженный секретный завод по обогащению урана возле города Кум 25 октября, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС.

Эта информация обнародована по итогам переговоров главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи с главой Иранской организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, прошедших в воскресенье.

Между тем Али Акбар Салехи выразил надежду, что его встреча с главой Международного агентства по атомной энергии поможет навсегда развеять сомнения относительно мирной направленности ядерной программы Ирана, сообщает иранский телеканал "Пресс-ТВ".

"Несмотря на беспокойство наблюдателей, иранский ядерный вопрос полностью разрешен", - заявил Салехи на пресс-конференции по итогам переговоров с аль-Барадеем. Он также подчеркнул, что Иран "надеется, что ядерное досье Ирана вернется в нормальное состояние".

По словам иранского чиновника, стороны обсудили на переговорах "ряд вопросов, включая просьбу Ирана предоставить 20%-ый обогащенный уран для тегеранского атомного реактора". "Мы также назначили на конец октября дату, когда инспекторы МАГАТЭ прибудут на объект Фордо на юге Тегерана", - добавил Салехи.

Как сообщалось, глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи в субботу прибыл в Тегеран для переговоров по ядерной программе Ирана. Его визит в Исламскую республику продлится до понедельника. В повестке дня его поездки намечена встреча с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

В минувший четверг в Женеве состоялась встреча секретаря Высшего Совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили с представителями стран "шестерки" (пять членов СБ ООН и Германия), а также с верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

По словам Соланы, участники переговоров дали принципиальное согласие на дообогащение низкоуровневого иранского урана в других странах. Кроме того, Иран согласился сотрудничать с МАГАТЭ по вопросу инспекции второго центра по обогащению урана близ города Кум и пригласит инспекторов МАГАТЭ посетить объекты близ Кума в течение следующих "пары недель".

Солана также подтвердил, что "шестерка" возобновит переговоры с Ираном до конца октября.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что рассчитывает на выполнение достигнутых в Женеве договоренностей между "шестеркой" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы и Тегераном.

"Достигнутые договоренности внушают осторожный оптимизм. Сейчас самое главное - чтобы эти договоренности в полной мере в согласованные сроки выполнялись", - сказал Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });