ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новый фильм Веры Глаголевой стал победителем юбилейного Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"

Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казани в воскресенье вечером прошла церемония закрытия и награждения победителей V Казанского международного фестиваля мусульманского кино (МФМК) "Золотой минбар", передает корреспондент агентства "Интерфакс ".

"Единодушным решением жюри главный приз фестиваля за лучший игровой фильм присуждается кинофильму "Одна война" режиссера Веры Глаголевой и продюсера Натальи Ивановой (Россия)", - сообщил на церемонии председатель жюри, кинорежиссер, кинодраматург Али Хамраев (Узбекистан).

Фильм основан на реальных событиях, которые открывают неизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны. Это драма о женщинах, родивших детей от немцев и сосланных за это на один из островов на Ладоге. В мае 1945 года вместе с известием о победе женщины живут в радостном ожидании прощения, но именно в этот день на остров прибывает майор НКВД, которому приказано в кратчайший срок организовать отправку женщин в лагеря, а их детей - в детские дома.

"То, что приз на фестивале мусульманского кино получила русская картина, для нас вдвойне приятно, это говорит о том, фестиваль собирает и продвигает картины о духовности, о нравственном начале. Это очень ценно", - сказала в ответном слове Н.Иванова.

В свою очередь, В.Глаголева назвала фестиваль "очень чутким и родным".

"Я рада, что картину приняли зрители, многие потом говорили, что она дала им возможность вспомнить свое военное детство", - сказала В.Глаголева, принимая награду - статуэтку "Золотой минбар".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });