ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Верните мужей!

Жены членов экипажа сухогруза Arctic Sea обратились к Путину с просьбой о помощи – женщины призывают срочно вернуть моряков домой, "пока они еще живы"

Верните мужей!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Супруги членов экипажа сухогруза Arctic Sea, которые все еще остаются на судне, обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в возвращении моряков домой. Как говорится в обращении, опубликованном на сайте "Морской бюллетень", "наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи, находятся в полной информационной изоляции 74 дня. Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы", - говорится в обращении женщин, размещенном на сайте в понедельник. Документ подписан женами четверых моряков - Еленой Зарецкой, Викторией Шумик, Ириной Кузнецовой и Лидией Воловой. По их словам, в полученных ими из СКП РФ письмах сообщалось, что "после производства неотложных действий на судне они (моряки - ИФ) будут направлены к постоянному месту жительства в г. Архангельск".

"Следственная комиссия закончила работу на судне 16 сентября 2009 г., но наши мужья находятся до сих пор на сухогрузе. После освобождения моряков силами ВМФ РФ прошло 49 дней", - говорится в обращении. - Куда ведут сухогруз - неизвестно".

Напомним, что сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари), взяв курс на алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. Однако в конце июля связь с судном пропала. Сухогруз был обнаружен лишь 18 августа - недалеко от Островов Зеленого Мыса. Как оказалось, сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Вскоре после обнаружения судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный", после чего 11 членов освобожденного экипажа были доставлены в Архангельск. На корабле остались лишь четыре моряка – капитан, старший механик, второй механик и боцман.

Двадцатого августа Басманный суд Москвы выдал санкции на арест всех восьмерых подозреваемых в захвате корабля, а 26 августа суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре РФ арестовал сухогруз. В СМИ выдвигались различные предположения по поводу груза, который в действительности могло перевозить это судно, однако СКП РФ официально заявил, что никаких компрометирующих Россию материалов на сухогрузе обнаружено не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });