ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фальстарт на фальстарте

Юлия Тимошенко и Виктор Янукович в погоне за президентством используют каждую минуту – в минувшие выходные они порадовали всех пикировками о языке и приватизации

Фальстарт на фальстарте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Выходные дни на Украине не обошлись без пикировки вечных фаворитов стартовавшей едва ли не в 2004 г., по меткому замечанию исследователей местного "политикума", президентской избирательной кампании. Лидер Партии регионов Виктор Янукович использовал в субботу симпатизирующую ему одесскую трибуну, чтобы высмеять решение правительства Юлии Тимошенко, обязывающее использовать в школах в повседневной жизни только украинский язык. "Это очередная глупость и это очередная возможность предусмотреть ту политику, которую будет проводить Юлия Тимошенко, если что-то случится, и какое-то чудо будет, что она придет к власти", - сказал Янукович журналистам приморской жемчужины, чью гордость – Одесский нефтеперерабатывающий завод недавно безуспешно пытались приватизировать под пристальным взором всех претендентов на пост главы государства.

Тимошенко мягкий юмор бывшего премьера не оценила и в очередной раз набросилась на Януковича с упреками, возложив на него и бывшего президента Леонида Кучму ответственность за монополизацию нефтеперерабатывающей сферы в прошедшее десятилетие. "Это тот пример, когда как раз за предыдущие 10 лет раздавали абсолютно путем нечестной, теневой приватизации нефтеперерабатывающие заводы... Думаю, что сейчас это все стало следствием работы Кучмы и его правительств, в том числе и правительства Януковича", - сказала Юлия Владимировна в субботу же во время торжественного запуска первой очереди берегоукрепляющих работ на речке Быстица-Солотвинская в селе Жураки (Ивано-Франковская обл.).

Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" о том, намерено ли правительство вмешиваться в данный конфликт для разблокирования работы Одесского нефтеперерабатывающего завода, премьер успокоила: "Я убеждена, что после президентских выборов, когда можно будет назначать руководство Генеральной прокуратуры, когда можно будет навести порядок в Верховной Раде Украины... Думаю, что мы все это сделаем, в том числе и тот вопрос, о котором вы говорите".

Янукович, конечно, не согласится с подобным самонадеянным прогнозом. "Такая политика не может поддерживаться украинским народом", - говорит он, комментируя и в самом деле оригинальное постановление кабинета министров, обязывающее чиновников говорить на работе только по-украински. По словам Виктора Федоровича, нельзя унижать людей, которые привыкли разговаривать на родном языке (некоторые шовинистически настроенные недоброжелатели упрекают самого лидера Партии регионов в несовершенном знании рiдной мовы). "В рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно применять украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением языка нацменьшинств, наравне с украинским языком - также язык, на котором совершается учебно-воспитательный процесс в этом учреждении", - предписывает не понравившийся Януковичу и не только ему, документ.

Должно быть, в числе не одобряющих этот подзаконный акт - и превосходно говорящий по-украински председатель Верховной Рады Владимир Литвин, кстати, по мнению немногочисленных сторонников Виктора Ющенко - еще один участник фальстарта президентских выборов. Литвин уверен, что если дело и дальше так пойдет, его конкурентам грозит неизбежный обвал рейтингов. "Я должен вам сказать, что при таком развитии событий, при этой линейной, "дубовой" позиции, которую сейчас демонстрируют в украинском политикуме, обвал рейтингов будет очевидным", - признался Литвин на пресс-конференции в субботу в Умани (Черкасская область). По его словам, сейчас потенциальные кандидаты проводят детальный анализ ситуации для того, чтобы прогнозировать, каким будут результаты (выборов - ИФ). "Просчитывают разные сценарии на случай того, когда начнут "валиться" рейтинги", - отметил он.

При этом спикер добавил, что он побывал за последнее время в ряде областей и пообщался с людьми. "То, что они говорят, те оценки, которые они высказывают, никак не вписывается в социологические раскладки, которые так настойчиво навязывают украинскому обществу", - заявил Литвин.

Ющенко в фальстарте наотрез участвовать отказывающийся, наверное, готов подписаться под этими высказываниями председателя Рады. Президент, как и положено, скромно трудится на своем посту. В субботу на сайте Ющенко опубликовано его поручение кабинету министров обеспечить проведение мероприятий 28 ноября ко Дню памяти жертв голодоморов.

Янукович, в свою очередь, предлагает возродить на Украине стратегическое планирование развития государства на пять и более лет. "Украина выросла из коротких штанишек, и пора нам планировать нашу жизнь далеко вперед... должны быть стратегические планы развития страны, начиная с пятилетних планов, и далее - 10-15 лет", - считает кандидат в президенты.

Очень вероятно, что в планировании жизни вышедшей, согласно Януковичу, из коротких штанишек страны больше не будет начальник Генерального штаба - командующий вооруженными силами Украины Сергей Кириченко.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из информированных источников в министерстве обороны, в понедельник утром на совещании в ведомстве он объявил о своей отставке по состоянию здоровья. Правда, буквально тут же в генштабе эту информацию назвали преждевременной, пояснив, что Кириченко проходит плановое медицинское обследование. Напомним, что 5 июня нынешнего года парламент с позором отправил в отставку с поста министра обороны Юрия Еханурова. На его уходе, стуча кулаком, настаивала Тимошенко, а Янукович и его фракция сочли в том случае резонным поддержать инициативу премьера.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });