ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Референдум в Ирландии по Лиссабонскому договору укрепил позиции главы Еврокомиссии Баррозу - газета

Женева. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Успешная ратификация Лиссабонского договора во время референдума в Ирландии дает Европейскому Союзу возможность быстро приступить к институциональным реформам, а также существенно укрепляет позиции председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, пишет в понедельник швейцарская газета "Тан".

В статье отмечается, что голосование, состоявшееся на выходных в Ирландии, имело важное символическое значение, так как речь идет о единственной стране, где для ратификации Лиссабонского договора требовался референдум.

"Новый отказ от ратификации привел бы к катастрофе в ЕС. Однако не слишком убедительная победа, в свою очередь, осложнила бы политические споры в Евросоюзе", - пишет "Тан".

В итоге, более 67% ирландцев проголосовали за ратификацию договора. Ж.М.Баррозу, а также президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, чья страна председательствует в ЕС, поблагодарили ирландских избирателей.

Референдум укрепил позиции Ж.М.Баррозу. Доказательством этого служит его желание "как можно быстрее завершить процедуры по вступлению в силу нового договора", - считает "Тан".

Лиссабонский договор не подменяет основополагающие договоры ЕС, не является конституцией, но, дополняя договоры, содержит все необходимые на практике, а не символические, конституционные положения.

Чтобы договор вступил в силу, необходимо, чтобы его ратификация завершилась во всех странах, входящих в Евросоюз. Эта процедура еще не закончена в Польше и Чехии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });