ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Определение брака

Суд в Москве признал законным решение ЗАГСа, отказавшегося регистрировать однополый брак москвичек Ирины Фет и Ирины Шепитько. Судья подчеркнула, что брак – это союз мужчины и женщины

Определение брака
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы признал законным отказ зарегистрировать брак двух москвичек Ирины Фет и Ирины Шипитько. Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом, суд во вторник отказал Фет и Шипитько в удовлетворении заявления, где они оспаривали решение ЗАГСа, который не стал регистрировать их однополый брак.

Судья на заседании отметил, что, согласно Семейному кодексу, брак - это союз мужчины и женщины. Истицы в свою очередь говорили, что этим лишь подчеркивается равноправие полов.

Как сообщалось, Фет и Шипитько в мае обращались в Тверской отдел ЗАГСа управления ЗАГСа Москвы с просьбой зарегистрировать их брак, но там им отказали в такой возможности. Регистрирующий орган указал, что основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины, а однополый брак на территории России регистрировать нельзя.

Они оспорили это решение в Тверском суде. Истицы принесли в суд аргументацию своего заявления на десяти листах, а их представители в суде убеждены, что российское законодательство однополый брак не запрещает. В своей жалобе в суд заявительницы указали что "Конституция и законодательство РФ в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола". Истицы заявили при этом, что 23 октября намерены зарегистрировать брак в канадском Торонто. "Затем мы будем добиваться признания брака в России", - сказала Фет.

Ранее они также заявляли, что они готовы обратиться в Европейский суд по правам человека. В июне 2009 г., после обжалования отказа в регистрации брака, один из самых известных российских активистов гей-движения Николай Алексеев заявил: "В случае получения отказа в Тверском районном суде, пара обратится в Московский городской суд, после чего мы направим жалобу против России в Европейский суд по правам человека. Государство обязано уважать право каждого гражданина в создании брачного союза, вне зависимости от пола супругов". Помимо этого, по мнению Алексеева, высказанному в мае 2009 г., "Семейный кодекс РФ никак не препятствует признанию однополых браков российских граждан, заключенных за рубежом". "Статья, устанавливающая ограничения на признание браков, содержит закрытый перечень, и однополая природа брака в него не входит", - сказал лидер российского гей-движения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });