ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не в деньгах безопасность

Российско-белорусские отношения переживают очередной период осложнений. Критические замечания, отказ в кредите – и все это в преддверии встречи премьер-министров двух стран

Не в деньгах безопасность
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Драматизировать отказ РФ предоставить $500-миллионный кредит Белоруссии не стоит, полагает председатель комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента братской страны Виктор Гуминский. "Это не те деньги, которые определяют безопасность, в том числе экономическую, Белоруссии. На это у нас есть средства из других источников", - сказал депутат журналистам во вторник. Таким образом он прокомментировал начавшуюся было шумиху вокруг вчерашнего сообщения вице-премьера - министра финансов РФ Алексея Кудрина в Стамбуле о том, что Россия не будет давать кредиты Белоруссии и Украине на двусторонней основе. Кудрин при этом обнадежил Белоруссию: она может получить кредит в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС. Фонд начнет работу после ратификации договора о создании всеми странами-участниками, в том числе Белоруссией, сказал глава российского Минфина.

На сегодня запланирована встреча председателя правительства РФ Владимира Путина с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, касаясь повестки дня, ограничился сообщением о намерении собеседников обсудить актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. Несколько более предметным оказался рассказ вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, по словам которого белорусская сторона хотела бы вынести на эту встречу более полутора десятка вопросов. Среди тем, которые волнуют Минск, он назвал, в частности, вопрос о поставках российского газа в республику. Песков напомнил, что договоренность об этой встрече была достигнута 2 октября в ходе телефонного разговора Путина и Сидорского.

Именно в этот день белорусский лидер Александр Лукашенко высказал критические замечания в адрес Путина, в основном касавшиеся периода его президентства. В частности, Лукашенко вспоминал о давних переговорах, связанных с приватизацией "Белтрансгаза". "Я тогда говорил Путину: вы нам даете месторождения на 10 млрд. кубометров газа, а мы - отдаем вам "энное количество "Белтрансгаза". Добавляете еще - мы отдаем вам эту трубу. Хорошее предложение, но ответа нет до сих пор", - сказал Лукашенко.

По его словам, "все сегодня едут в Россию - американцы и прочие, разрабатывают месторождения. А белорусы - нет". "Если это своеобразная попытка держать государство (Белоруссию - ИФ) на коротком поводке, то это неправильно. Мы могли бы достойно и хорошо работать у вас", - считает Лукашенко. "Могли бы нам, как американцам, немцам, на общих условиях, а не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ", - заявил он.

Президент Белоруссии подверг критике действия российской стороны по строительству газопроводов в обход Белоруссии. "Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Белоруссии, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, Южный поток и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал-Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства?", - задался вопросом президент.

Кроме того, по мнению белорусского руководителя, прежний президент РФ несет наряду с ним (Лукашенко) ответственность за пробуксовку процесса создания Союзного государства. "Если будет воля глав государств, элиты - такой союз будет создать не сложно. Разве была бы проблема в быстром продвижении в создании Союзного государства, если бы была воля Путина и Лукашенко в свое время?" - сказал Лукашенко. По его словам, "такой воли не было, процесс (строительства союзного государства) притормозился ".

Имя Путина прозвучало и в контексте размышлений Лукашенко о судьбе президентских кресел в Белоруссии и РФ. "Лукашенко рвется в Кремль схватить "шапку Мономаха"? Да Господь с вами! Зачем вы это пишете? Я не гражданин России, мне здесь этого всего хватает, наелся под завязку", - уверяет он. Вместе с тем Лукашенко отметил, что "президентом России и Белоруссии может стать только гражданин России и Белоруссии". "И Лукашенко может, и Путин может, и вы можете, и Петров, Сидоров. Тот, кто победит на выборах", - сказал белорусский лидер.

Вчера Песков сообщил "Интерфаксу", что Путину доложили о высказываниях Лукашенко. "Комментариев не будет", - сказал пресс-секретарь.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });