ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не в деньгах правда

Суд удовлетворил иск Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" Олегу Орлову. Правозащитник должен сказать, что не знал, кто убил Наталью Эстемирову. Компенсация уменьшена с 10 миллионов до 70 тысяч рублей

Не в деньгах правда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы, закончив рассмотрение иска президента Чеченской республики к глава правозащитного центра "Мемориал", удовлетворил его частично. Кадыров требовал опровержения заявлений Орлова о своей причастности к гибели правозащитницы Натальи Эстемировой и возмещения морального вреда в сумме 10 млн рублей. Его право на опровержение суд признал, но денежная компенсация уменьшена.

Напомним, поводом для подачи иска президента Чечни послужило заявление главы "Мемориала" о причастности Кадырова к убийству в Чечне сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

Ранее Тверской суд заслушал четверых свидетелей, которые показывали, что Кадыров оскорблял сотрудника "Мемориала" Наталью Эстемирову и угрожал ей. Также свидетели, среди которых сотрудники различных правозащитных организаций, подтверждали слова главы "Мемориала" о том, что правозащитники в Чечне подвергаются давлению со стороны представителей власти. Сам Орлов заявил в суде, что, связав имя президента Чечни с похищением в республике Эстемировой, имел в виду созданную в регионе атмосферу. "Я это говорил не в уголовно-правовом, а в социальном и политическом смысле", - подчеркнул он. "Политическая вина Кадырова в том, что произошло это преступление, очевидна. Утверждение о политической вине - не сообщение о факте, а мое мнение, убеждение", - добавил он. От предложения суда заключить мировое соглашение Орлов отказался, не согласившись с условиями адвоката Кадырова Андрея Красненкова.

Во вторник суд продолжил опрос свидетелей и после прений сторон постановил признать не соответствующими действительности сведения, оглашенные о том, что Кадыров связан с убийством Эстемировой. Орлов и "Мемориал", согласно решению суда, должны будут опубликовать опровержение своих слов о том, что Кадыров угрожал Эстемировой. Суд постановил, что должна быть опровергнута фраза Орлова: "Я знаю, я уверен, кто виноват в убийстве Эстемировой. Мы все знаем этого человека - это Кадыров". Также по решению суда должны быть опровергнуты слова о том, что президент Чечни сделал невозможной работу правозащитников в республике. Фраза, где Кадыров назван убийцей, также признана несоответствующей действительности и должна быть опровергнута. Наконец, суд взыскал в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, с самого Орлова - 20 тыс. рублей.

Рамзан Кадыров доволен исходом тяжбы. "Орлов в своих высказываниях публично оскорбил честь, достоинство и мою деловую репутацию. Я сразу же позвонил ему после известных его заявлений и предпринял попытку объяснить, что он неправ и глубоко заблуждается. Также попытался объяснить, что своими заявлениями он нарушает мои гражданские права, заявляя голословно, что я виновен. Однако Орлов продолжил необъективные высказывания в мой адрес, и я вынужден был обратиться в суд, который сегодня и рассмотрел иск", - сказал Кадыров во вторник "Интерфаксу". По его словам, сумма, которую обязаны выплатить ответчики, не имеет особого значения - главное, что "в судебном порядке признано, что Орлов был неправ".

"Я убежден, что такие вопросы всегда следует рассматривать в суде, не поддаваться эмоциям и не делать голословных заявлений. У нас есть закон, есть Конституция, которые регламентируют действия граждан в подобных ситуациях, и человек, обращающийся в суд, должен признать любое решение как правильное, потому что он обращается в суд с той целью, чтобы тот установил истину", - подчеркнул Кадыров. Его адвокат Андрей Красненков также удовлетворен решением суда и обжаловать его не планирует. "Для нас главное, что сведения, озвученные Орловым, признаны несоответствующими действительности", - сказал он.

Глава центра "Мемориал" заявил, что, напротив, обжалует решение Тверского суда. "Мы, конечно, обжалуем, но я могу дать прогноз, что жалобу отклонят. Тогда мы пойдем в Европейский суд по правам человека", - сказал Орлов журналистам.

Таким образом, конфликт между Орловым и Кадыровым не завершен. Более того, по мнению защиты последнего, решение Тверского суда может быть принято во внимание ГУВД Москвы, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Клевета" против Орлова. В милиции сначала отказались уголовно преследовать правозащитника, но адвокат Кадырова обжаловал это решение в прокуратуру Москвы. Столичная прокуратура отменила постановление об отказе возбудить дело против Орлова. Теперь материалы по заявлению главы Чечни направлены на дополнительную проверку в управление организации дознания ГУВД Москвы. Максимум через месяц должно быть принято новое решение по поводу уголовного преследования правозащитника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });