ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Онищенко поддержал идею тестировать школьников на наркотики при диспансеризации

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Тестирование российских школьников на наркотики в рамках обычной диспансеризации поможет остановить рост наркомании, будет способствовать профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Это нужно делать. И в этом нет никакого нарушения прав человека, хотя нам эту тему активно навязывали и навязывают сторонники международной наркомафии", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

"Мы обследуем детей на туберкулез и не видим в этом нарушений его прав. Когда наших детей путем ухищрений и запугиваний сажают на иглу, о защите их прав уж точно никто не думает", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, тесты позволят на ранней стадии выявить, что школьник употребляет наркотики, и медики смогут ему помочь.

"Показания для обследования не должны быть ограничены ежегодной диспансеризацией. Если у родителей, медиков или педагогов появятся сомнения, связанные с изменением поведения ребенка, в связи с тем, что пропадают вещи и деньги из дома, то обследование провести стоит", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Очень важно, чтобы все было прописано в законе с тем, чтобы защитить права ребенка от возможного субъективизма тех, кому это будет поручено. Должно быть определено законом: при каких показаниях проводятся тесты, при каких условиях, где, кем", - сказал Г.Онищенко.

О том, что российских школьников планируют тестировать на наркотики в рамках плановой диспансеризации, сообщил накануне журналистам директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });