ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Оскорбленный тональностью

Виктор Ющенко возлагает на саммит СНГ в Кишиневе большие надежды – прежде всего, глава украинского государства считает своим долгом добиться встречи с президентом РФ

Оскорбленный тональностью
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко прибыл на саммит СНГ в столицу Молдавии, полный наполеоновских планов. Сверхзадачей и чуть ли не своим святым долгом он провозгласил встречу с российским лидером Дмитрием Медведевым. Правда, в рабочем графике обоих руководителей такой беседы не значится и максимум, на что, по мнению наблюдателей, Ющенко может замахнуться – попытка реанимировать дышащий на ладан ГУАМ в ходе бесед с коллегами из Азербайджана и Молдавии.

Накануне вечером на пресс-конференции в крымском поселке Новоозерное Ющенко сказал, что необходимость встречи с президентом России вызвана не его (Ющенко) желанием, а является его обязанностью как главы украинского государства. "Это не мое желание, это моя обязанность, потому что я президент

страны, и поддерживать диалог добрососедства с каждым соседом - мой долг. Другого варианта для развития событий нет", - сообщил Ющенко. "Дело в другом: нация или международная практика принимает такую тональность в отношениях? И не является ли это унижением, не является ли такое развитие общения ультиматумом для всей нации? Или мы говорим о новых принципах организации наших отношений, или мы говорим (о таких отношениях - ИФ), когда империя разговаривает с колонией?" – вопрошает он.

"Конечно, я не допущу как президент Украины такой тональности и такого разговора с украинским независимым государством", - пообещал президент не очень-то, мягко говоря, сочувствующей ему крымской аудитории. Блеснув аксиомой о том, что в России десятки миллионов людей заинтересованы в нормальных отношениях с Украиной, Ющенко заверил, что никогда не позволит себе "оскорбить тональностью или неуважением народ любого соседнего государства".

Совсем в другой, гораздо менее задиристой тональности выдержано было видеообращение Ющенко по случаю открытия 55-ой Генеральной ассамблеи Ассоциации атлантического договора в четверг в Киеве. "Украина, безусловно, сделает свой вклад в это дело", - заявил он, имея в виду новую стратегическую концепцию альянса. Президент признался, что "думает о том, как будет развиваться в будущем сотрудничество Украины с альянсом". "В НАТО на сегодняшний день обсуждается новая стратегическая концепция, и альянс мудро поступает, привлекая к обсуждению не только своих членов, но стран-партнеров", - сказал Ющенко. Он также отметил важность проведения Генассамблеи Ассоциации атлантического договора в Киеве, поскольку Украина планирует стать членом НАТО. "Наш курс неизменный, поскольку он отвечает национальным интересам... Украинское общество неизбежно поддержит этот процесс. Не сомневаюсь в этом", - заявил украинский президент.

Возможно, полагают эксперты, Ющенко приободрили намеки высокопоставленных чиновников администрации Барака Обамы на возможность использования Украины в необозримом будущем в качестве площадки для размещения элементов ПРО. На днях в эфире украинского телеканала "Интер" заместитель министра обороны США Александр Вершбоу, комментируя пересмотр Соединенными Штатами планов размещения объектов ПРО, заявил: "Через десять лет эта новая система будет включать элементы ПРО, которые будут базироваться и на море, и на суше". "Сухопутные системы на ранних стадиях будут установлены в Юго-Восточной Европе. Позже - в Центральной и Северной Европе. Польша - первый кандидат на размещение элементов новой системы ПРО. То есть не было никаких уступок (России). Мы не уходим из Восточной Европы", - подчеркнул он.

Сегодня некоторые СМИ опубликовали более предметное высказывание Вершбоу, упомянувшего Украину в качестве страны, где теоретически может угнездиться РЛС – один из элементов новой архитектуры ПРО в Европе. Между тем в интервью "Интерфаксу" несколькими днями ранее тот же Вершбоу ни словом не обмолвился о подобной перспективе. Напротив, он сообщил, что США рассматривают возможность совместного использования российских радаров в Габале и Армавире в рамках сотрудничества в сфере ПРО для обмена данными о возможном ракетном нападении.

Отвечая на вопрос о том, в каких странах могут быть размещены элементы новой американской ПРО, Вершбоу сказал, что "одним из ключевых элементов этой системы должен стать радар системы раннего предупреждения, расположенный в относительной близости - в пределах тысячи километров - от Ирана". "Это позволит немедленно отследить запуск, а оставшаяся часть системы сможет попытаться перехватить ракету до того, как она достигнет своей цели", - сказал замминистра обороны США. Вместе с тем он не стал называть конкретные страны, в частности, на Кавказе, и не ответил на вопрос о том, могут ли элементы американской ПРО быть размещены в Грузии.

Вершбоу, кстати, скоро (19 октября) планирует побывать в Тбилиси, где пройдет первая встреча рабочей группы правительств США и Грузии по вопросам безопасности.

Как известно, президенты Ющенко и Михаил Саакашвили практически в одной связке карабкаются на пока недосягаемую вершину, добиваясь членства в НАТО. Окружение Ющенко полагает, что прогресс в деле решения этой непосильной, с точки зрения многих политологов, задачи поможет украинскому лидеру переизбраться. По данным опроса общественного мнения, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" с 20 сентября по 1 октября, пока количество украинцев, готовых поддержать кандидатуру нынешнего президента на выборах, невелико и составляет 2,8%. Меньше сторонников только у банкира Сергея Тигипко - 2,6% и Олега Тягнибока, политика, пользующегося репутацией крайнего шовиниста - 1%..

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });