ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мир, Обама!

Нобелевская премия мира досталась президенту США Бараку Обаме. Комитет признал его заслуги в международной дипломатии и укреплении мира выдающимися

Мир, Обама!
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Последний рабочий день этой недели ознаменовался в Осло вручением Нобелевской премии мира – премии, присуждаемой комитетом за достижения в области укрепления мира. Она досталась нынешнему президенту США Бараку Обаме - за его "выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами". Обама получит золотую медаль, диплом и 10 миллионов шведских крон ($1,4 миллиона).

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное количество претендентов - 205. Среди возможных лауреатов фигурировали также президент Франции Николя Саркози, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, солист группы U2 Боно, колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, которая вступила в переговоры с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), оппозиционер из Зимбабве Морган Цвангираи, иорданский принц Гази Бен Мухаммад, председатель Афганской независимой комиссии по правам человека Сима Самар, которая также занимает пост специального докладчика ООН по Судану. Примечательно, что среди претендентов называли также российскую правозащитницу Лидию Юсупову.

Первыми лауреатами Нобелевской премии мира, вручение которой состоялось в 1901 г., стали швейцарец Жан Анри Дюнан – предприниматель и общественный деятель, основавший Международный комитет Красного креста и французский экономист Фредерик Пасси, основатель и первый руководитель "Международной лиги мира". В разное время лауреатами Нобелевской премии мира становились такие известные личности, как Теодор Рузвельт, награжденный в 1906 г. за роль в подписании Портсмутского договора, Мартин Лютер Кинг, получивший награду в 1964 г. за деятельность в пользу равноправия чернокожих, а также Генри Киссинджер, отмеченный комитетом в 1973 г. в знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме и мать Тереза, награжденная в 1979 г. за "утверждение мира в самой важной сфере и защиту неприкосновенности человеческого достоинства". Что же касается лауреата премии мира 2008 г., им стал Марти Ахтисаари - экс-президент Финляндии, дипломат, сотрудник ООН – "за те важные усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий".

Напомним, что два представителя России получали Нобелевскую премию мира: первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, которому комитет вручил ему награду "в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества", и ученый-физик Андрей Сахаров.

Всего же до 2009 г. было вручено 89 Нобелевских премий мира: в 60 случаях премия не была разделена, в 28 случаях ее вручали сразу двум лицам, и лишь единожды разделили между тремя лауреатами – в 1994 г. ее получили Ицхак Рабин, Шимон Перес и Ясир Арафат. Стоит также отметить, что в 23 случаях премию мира вручали организациям, а не частным лицам. Например, трижды награды удостаивался Красный крест, дважды - Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });