ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отношения Украины с Россией никогда не были и не будут простыми и легкими - Ющенко

Киев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Отношения между странами-соседями не могут быть простыми и легкими, убежден президент Украины Виктор Ющенко.

Говоря об отношениях между Украиной и Россией в интервью телеканалу "Интер" В.Ющенко подчеркнул, что "вопрос не в отдельных фамилиях глав государств, это вопрос становления суверенного государства".

"Не ловите себя на том, что эти отношения могут быть простыми или легкими. Они никогда не были простыми и легкими и, простите, никогда и не будут, потому что это отношения соседей, а отношения соседей - это сотни вопросов", - считает В.Ющенко.

Как сообщалось ранее, в пятницу В.Ющенко заявил, что его встреча в Кишиневе после саммита СНГ с российским президентом Дмитрием Медведевым не состоялась из-за позиции Москвы.

"На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе невозможна из-за позиции российской стороны", - сказал В.Ющенко в пятницу журналистам в Кишиневе после саммита СНГ. Глава украинского государства отметил, что несколько недель назад отправил руководителю Россию предложение провести с ним встречу в Кишиневе.

Между тем, ранее на этой неделе пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова заявила, что в графике визита Д.Медведева в Кишинев на саммит СНГ встречи с В.Ющенко предусмотрено не было.

Отношения между двумя странами в последние месяцы переживают период охлаждения, отражением чего стало послание Д.Медведева В.Ющенко от 11 августа. Тогда российский президент заявил, что принял решение отложить приезд в Киев нового посла РФ из-за антироссийского курса нынешнего украинского руководства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });