ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Делая выбор

В 75 регионах России в воскресенье проходят выборы различного уровня. Одной из отличительных черт Единого дня голосованияя является то, что независимо от уровня выборов все они будут включены в единую систему подсчета голосов

Делая выбор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - В Российской Федерации в воскресенье - единый день голосования. Более шести с половиной тысяч выборов и референдумов различного уровня проходят в этот день в 75 регионах страны.

Вместе с тем, региональный статус носят лишь три кампании: выборы в Московскую городскую думу, в Государственное собрание республик Марий Эл, а также в Законодательное собрание Тульской области. Впервые выборы органов местного самоуправления проходят в Чечне и Ингушетии.

Одной из отличительных черт единого дня согласования является и то, что независимо от уровня выборов все они будут включены в единую систему подсчета голосов ГАС-выборы. Также продолжится эксперимент по электронному голосованию: с помощью Интернета, мобильного телефона и т.д., - но пока это будет иметь только статус параллельного с голосованием опроса.

Согласно информации МВД РФ, в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении единого дня голосования задействованы более 75 тысяч сотрудников органов внутренних дел и свыше 3 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России.

"Я даже пообедать успел"

В целом, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров отметил, что в этот Единый день голосования различных жалоб в избиркомы поступает гораздо меньше, чем в предыдущий Единый день голосования 1 марта. "Определенные жалобы поступают, но количество жалоб значительно меньше, чем 1 марта этого года", - сообщил Чуров журналистам.

При этом, по его словам, "если жалобы поступают в суды или в избирательные комиссии - это бывает иногда по делу". Чуров не сказал, сколько и каких жалоб поступило в Центризбирком, но отметил, что их совсем мало. "Я даже пообедать успел", - пошутил в заключение Чуров.

Выборы в Мосгордуму

В Москве избирательные участки, на которых горожане выберут состав Мосгордумы пятого созыва, начали работать с 08:00. Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, в выборах участвуют 77 кандидатов-одномандатников и шесть политических партий: КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России" и "Справедливая Россия".

Из 35 депутатов 17 москвичи выберут по одномандатным округам, 18 - по партспискам. Для прохождения партий в думу потребуется набрать не менее 7% голосов избирателей.

До 20:00 будут работать 3278 избирательных участков, в том числе 205 - по месту временного пребывания граждан в больницах и в следственных изоляторах. В четырех одномандатных округах на 879 участках будут работать сканирующие урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В Мосгоризбиркоме гарантируют правильность подсчета голосов с применением такой аппаратуры, а в случае перебоев с электроснабжением будет произведен ручной подсчет голосов.

С утра на выборах депутатов Московской городской думы проголосовал президент РФ Дмитрий Медведев. Он приехал на тот же избирательный участок № 2627 на западе Москвы, где он уже неоднократно голосовал, в том числе на президентских выборах в марте прошлого года.

Медведев был без супруги. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, Светлана Медведева в воскресенье будет присутствовать на освящении храма Петра и Павла в Сестрорецке (Ленинградская область) и поэтому проголосовала по открепительному талону.

К моменту приезда президента на избирательный участок голосование шло уже достаточно активно. В утренние часы шли голосовать в основном люди старшего возраста. Некоторые из них находились в зале голосования одновременно с президентом.

На избирательном участке, где голосовал Медведев, установлены сканирующие урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Быстро заполнив избирательные бюллетени в кабине для голосования, Медведев опустил их в одну из урн. Получилось это не сразу, поскольку машина несколько раз возвращала бюллетени.

Также на выборах в Московскую городскую думу проголосовал в воскресенье мэр Москвы Юрий Лужков. Как передал корреспондент "Интерфакса", после этого столичный градоначальник накупил сувенирной продукции более чем на 3 тыс. рублей. Все это происходило. на избирательном участке № 157.

В беседе с журналистами Лужков подчеркнул важность избирательной процедуры при формировании состава Московской городской думы. "Каждый человек, которому важна дальнейшая судьба его города, должен принять участие в этих выборах. Каждый из нас в конечном итоге ответственен за результат", - заявил столичный мэр. Он отметил, что недавно внедренные новые избирательные урны отвечают последнему слову техники.

"Новые урны, которые называются "комплекс обработки избирательных бюллетеней", моментально подсчитывают количество проголосовавших и исключают всякую возможность случайной или умышленной ошибки при подсчете голосов", - заявил мэр Москвы. По свидетельству корреспондента "Интерфакса", Лужков купил на избирательном участке в качестве сувениров четыре тарелки с изображением видов города Москвы, а также соломенную Бабу-Ягу. За покупки он заплатил чуть более 3 тыс. рублей.

Позже в голосовании в ходе выборов депутатов Мосгордумы пятого созыва принял участие Премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава кабинета министров пришел в здание Российской академии наук на Ленинском проспекте, где располагается избирательный участок № 2079, для того чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов.

Путин предъявил членам избирательной комиссии свой паспорт, расписался в графе получения бюллетеня и прошел к кабинке, где и заполнил его. В сопровождении председателя избирательного участка глава российского кабинета министров подошел к электронной урне для голосования и опустил свой бюллетень - по счету он оказался 431-м проголосовавшим. Супруга премьер Людмила Путина не голосовала в Москве вместе с Путиным, поскольку прописана в Санкт-Петербурге.

Всего к 17:00 часам на этом избирательном участке проголосовали порядка 25% избирателей, сообщил председатель участка Владимир Зорин.

Ранее на этом же участке голосовала и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиулина вместе с мужем. В числе кандидатов по одномандатному избирательному округу, к которому относится данный участок, председатель городской думы этого созыва Владимир Платонов и народный артист РСФСР Николай Губенко.

Атака хакеров

Сайт общественной "горячей линии" по региональным и местным выборам подвергся хакерской атаке, сообщил председатель координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский.

"Мы отдаем себе отчет: "горячая линия" - раздражитель. Такой раздражитель, что уже на сайт "горячей линии" осуществлена хакерская атака, так называемая DDos-атака", - заявил он в воскресенье в информационном центре Центризбиркома.

Вместе с тем, несмотря на атаку хакеров, сайт "горячей линии" продолжает работать. "Большое количество вопросов. Сайт начинает не справляться, но мы пытаемся сейчас сдерживать эту ситуацию", - сказал Пржездомский.

По его словам, по состоянию на 12:30 сегодняшнего дня на "горячую линию" с момента начала ее работы в сентябре поступило 1474 обращения. При этом, уже 78 запросов по этим обращениям направлены в ЦИК, в органы власти местного самоуправления - 299, в штабы политических партий - 8, в правоохранительные органы - 9, в Общественную палату - 4.

Неоткрытые участки

Центризбирком РФ разбирается с ситуацией в Дербенте, где на выборах мэра города в рамках Единого дня голосования не открылся ряд избирательных участков, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. "Мы разбираемся с ситуацией", - заявил Чуров в воскресенье на открытии информационного центра в здании ЦИК.

По его словам, в городе Дербент "тревожная ситуация". "Мы уточняем количество неоткрывшихся вовремя избирательных участков, количество избирателей, которые могли бы проголосовать, и другие обстоятельства", - сказал Чуров.

"Мы регулярно получаем сводки от рабочей группы министерства внутренних дел в Дербенте. Там присутствует сотрудник аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Мы будем вас (общественность) информировать о ходе голосования на выборах мэра муниципального образования "Город Дербент", - сказал Чуров.

Как сообщалось, в дагестанском городе Дербент, где проходят выборы главы муниципального образования "Город Дербент", не открылись 12 из 36 избирательных участков. В городской избирательной комиссии "Интерфаксу" сказали, что, "по данным на 10:00 было открыто 20 участков, на 11:30 - 24 избирательных участка, к которым приписано 70% избирателей. Остальные участки не открылись по разным причинам, в том числе из-за жалоб на отсутствие охраны". Всего в Дербенте сформировано 36 избирательных участков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });