ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Каникулы проведем дома

Руководство российских школ последовало рекомендациям врачей и отменяет групповые поездки детей за границу. Туроператоры фиксируют отказ от половины поездок на осенние каникулы, включая экскурсии России

Каникулы проведем дома
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – Руководство российских школ отреагировало на призыв Министерства образования не посылать детей за границу из-за "свиного гриппа". Всемирная организация здравоохранения по-прежнему считает, что ограничение на перемещение является излишней мерой, но в России уже аннулируется до 50% групповых детских поездок – как за рубеж, так и внутри страны.

О том, что происходит на рынке туристических услуг в связи с последними указаниям министерства образования и Роспотребнадзора, "Интерфаксу" рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Отказы начали поступать после того, как 15 сентября школы получили телефонограмму из министерства образования с настоятельными рекомендациями воздержаться от выезда детских групп за рубеж до конца текущего года в связи с эпидемиологической обстановкой. По данным Роспотребнадзора, в России зафиксировано уже 709 случаев заболевания "свиным гриппом". Как заявил в воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, за весь период наблюдения подтверждено 709 случаев. Напомним, 9 октября сообщалось о 639 случаях свиного гриппа в России, 6 октября - о 591. По официальным данным, в России случаев смерти от "свиного гриппа" нет.

По словам Геннадия Онищенко, речь не идет о запрете на индивидуальные поездки: "Если ребенок едет с мамой - пожалуйста. Нас беспокоят групповые поездки, если дети будут жить где-то в общежитии, ходить в одну столовую". Осенние каникулы непродолжительны, поэтому выездов детских групп за рубеж, как правило, в этот период не очень много, но рекомендация не покидать Россию остается в силе.

Рекомендательный характер инструкции привел к фактическому запрету на детские групповые поездки, считает Тюрина, потому что директора школ, не желают брать на себя ответственность за возможные последствия. В результате аннулируется до 40-50% детских выездов, организованных турфирмами на осенние каникулы. К примеру, в московской компании "Пирамида-тур" аннулировано 5 автобусных групп в Европу по 45 человек. Это 40% тех, кто уже ехал оплачивать туры. Также есть отказы от поездок в Минск, в Киев. "А некоторых не пускают даже в Петербург. В минувшую пятницу аннулировалась группа из 90 человек (две московские школы), которые не смогли поехать на экскурсию в северную столицу, потому что им запретили директора школ", - отметила Тюрина. При этом аннулируются не только коммерческие, но и бюджетные поездки. Например, 30 московских школьников не поедут в военно-патриотический тур в Польшу, организованный на средства правительства Москвы.

В РСТ также утверждают, что получают много звонков от родителей и учителей с просьбой пояснить, существует ли прямой запрет на выезд детей за границу. По словам, Тюриной, в разъяснении, которое получили турфирмы из московского Управления Роспотребнадзора, сказано, что ситуация по заболеваемости гриппом (H1N1) продолжает осложняться, поэтому ведомство настоятельно рекомендует воздержаться от групповых поездок детей в другие страны. При этом Всемирная организация здравоохранения, по-прежнему, не рекомендует вводить ограничения на поездки в связи со вспышкой гриппа. ВОЗ считает всеобщую степень тяжести пандемии гриппа на сегодня умеренной. "А это означает, что большинство людей выздоравливает без госпитализации и медицинской помощи, а национальные уровни распространенности тяжелых заболеваний гриппом A(H1N1) схожи с уровнями, наблюдаемыми в течение периодов сезонного гриппа", - уверена Тюрина.

Однако большинство заразившихся "свиным гриппом" россиян, действительно, привезли вирус из-за границы. Это медицинский факт. Из 709 зарегистрированных случаев 539 – завозные, поэтому к рекомендации врачей не следует оставлять без внимания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });