ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Для пользы казахского народа

Астана спокойно относится к тому, что фильм "Борат", рассказывающий о приключениях казахского журналиста в США, выйдет не российском телевидении. Казахстан от скандальной комедии только выиграл

Для пользы казахского народа

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – Фильм американского комика Саши Коэна "Борат" выходит на российском телевидении с опозданием на три года. За это время страсти вокруг "Бората" улеглись, а Казахстан смог извлечь для себя пользу из скандальной истории c прокатом.

Когда фильм Саши Коэна "Культурное познание Америки, для пользы великого народа Казахстана" с его веселыми шутками только увидел свет, то наделал много шума и был запрещен к прокату в ряде стран, включая Россию. В комедии казахский журналист Борат Сагдиев отправился в США, чтобы извлекать из американской жизни уроки, полезные для Казахстана, но, влюбившись в пышногрудую Памелу Андерсон, предпринял путешествие от Восточного побережья до Западного.

Фильм критиковали за антисемитизм, обилие шуток о цыганах, казах и издевательство над американцами. Некоторые из попавших кадр даже судились с создателями фильма, утверждая, что их не предупредили о том, что в итоге они попадут в комедию. В самом Казахстане фильм не был запрещен – в Астане, посмотрев комедию, решили, что в ней больше антиамериканизма, чем оскорблений в адрес жителей Казахстана. Но к прокату ленту все же не рекомендовали. Три года назад президент страны Нурсултан Назарбаев высмеял сам фильм, высмеивающий жизнь в его стране. "После просмотра фильма стало понятно, что господин Коэн никогда не был в Казахстане. Да и сама лента снималась в бедной румынской деревне. Роли казахов исполнили нищие цыгане. А пьяных коренных жителей сыграли американские студенты". Глава министерства культуры республики Казахстан тоже счел, что фильм является сатирой на жизнь в США, а не где-либо еще. "Конечно, "творение" Саши Коэна явно не тянет на шедевр, но... На самом деле, там действительно есть смешные моменты. А люди хотят смеяться. И никто всерьез не смеется над Казахстаном. Не говоря о том, что фильм больше высмеивает средних, провинциальных американцев, их интеллектуальную составляющую", - заявил тогда глава Министерства культуры, информации и спорта Ермухамет Ертысбаев. По его мнению, "Борат" - это черный юмор, грубый, нахальный", но люди смеются, так же, как смеялись сто лет назад над фильмами Андре Дида и Гарольда Ллойда. "Такова человеческая натура", - заключил он. На российские кино- и телеэкраны фильм так и не вышел. Ближайший показ на одном из музыкальных каналов, запланированный на выходные, будет фактически премьерой, хотя даже противники творчества Коэна успели посмотреть фильм как минимум по три раза, да еще его новую работу "Бруно" – как дважды.

За это время отношения Астаны к фильму не изменилось, и МИД Казахстана спокойно воспринимает предстоящий показ. "Что касается предстоящей премьеры фильма "Борат" на российском канале MTV, то еще раз хотелось бы повторить позицию МИДа Казахстана. Мы не считаем, что данный фильм в какой-то мере относится к Казахстану. Это, безусловно, больше сатира в отношении реалий американского общества, того понимания и видения, которые там господствуют", - заявил в понедельник официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Ержан Ашикбаев на брифинге в Астане.

Более того, в Казахстане признали, что фильм "Борат" действительно пошел стране на пользу. Благодаря ему, вырос потока иностранных туристов в Казахстан, заявлял ранее министр туризма и спорта республики Темирхан Досмуханбетов. По его словам, в год премьеры комедии в Казахстан приехали журналисты из 18 стран мира, чтобы проверить, на самом ли деле все так, как в фильме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });