ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Советник президента США рассчитывает, что в решении иранской проблемы сработает дипломатия

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В Вашингтоне удовлетворены сотрудничеством с Россией по решению иранской ядерной проблемы, заявил советник президента США по России и Евразии Майкл Макфол.

"То, что мы стремимся делать в сотрудничестве с Россией - а я бы сказал, что мы очень довольны сотрудничеством с Россией по иранскому вопросу в настоящее время - состоит в том, чтобы найти решение через переговоры, с тем, чтобы мы могли урегулировать ситуацию мирными средствами", - сказал он в понедельник в Москве в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос о том, является ли тема Ирана основным вопросом "перезагрузки" российско-американских отношений, М.Макфол отметил: "Я бы сказал, да".

По его словам, " с самого начала мы говорим, что хотим иметь многоплановые отношения с Россией". "Мы не хотим заниматься исключительно контролем над вооружениями, или только находиться в конфронтации по поводу Грузии, - сказал М.Макфол. - Мы хотим иметь разноплановые сотрудничество, поскольку есть еще масса сфер сотрудничества, которые находятся в зачаточном состоянии, которые необходимо взращивать".

"Но теперь мы сталкивается с совершенно конкретной ситуацией, с угрозой американским национальным интересам, с угрозой нашим союзникам. И мы не видим никаких разногласий с Россией в оценке этой угрозы", - подчеркнул советник президента США.

Он выразил надежду, что в решении иранской ядерной проблемы "дипломатия сработает".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });